База ответов ИНТУИТ

Теория государства и права

<<- Назад к вопросам

Как называется судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении сходных дел?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
правовой обычай
юридический прецедент(Верный ответ)
нормативный договор
нормативный правовой акт
Похожие вопросы
Как называется официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, имеющее государственно-властный характер, направленное на регулирование конкретных общественных отношений?
Как называется официальное решение финансового органа государства по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, направленное на индивидуальное регулирование налоговых отношений?
Как называется способ толкования норм права, который основывается на знании языка, на котором сформулированы нормы права, на использовании правил синтаксиса, орфографии, морфологии, словоупотребления?
Как называется способ толкования норм права, который предполагает использование при уяснении содержания нормы права характеристик конкретной исторической реальности, знаний о социальных условиях, в которых применяется толкуемая норма?
В ходе какого толкования норм права определяется место нормы в системе права и отрасли права?
Корпоративные нормы похожи на нормы права тем, что
Возможно ли существование правоотношения без нормы права?
Как называются изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие нормы права?
Как называется компонент структуры правосознания, который охватывает весь слой правотворчества и реализации права, содержит идеи, концепции, оценку перспектив развития права?
В соответствии с каким способом толкования норм права полезную информацию дает сравнение толкуемой нормы с предыдущей нормой, регулировавшей аналогичные отношения?