База ответов ИНТУИТ

Теория государства и права

<<- Назад к вопросам

Как называется официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, имеющее государственно-властный характер, направленное на регулирование конкретных общественных отношений?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
акты сохранения права
акты применения права(Верный ответ)
акты внедрения права
акты соблюдения права
Похожие вопросы
Как называется официальное решение финансового органа государства по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, направленное на индивидуальное регулирование налоговых отношений?
Как называется судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении сходных дел?
Как называется направление правового воздействия, нацеленное на охрану общественных отношений и вытеснение антисоциальных явлений?
Как называется воплощение в жизнь предписаний правовых норм путем правомерного поведения различных субъектов общественных отношений?
Как называется обусловленное социальным назначением права основное направление правового воздействия, заключающееся в закреплении, упорядочивании общественных отношений и оформлении их движения путем дозволений, запретов, обязываний и поощрений?
Какая функция теории государства и права проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства?
Какой общеправовой принцип права заключается в точном и неукоснительном соблюдении требований правовых норм всеми субъектами общественных отношений?
Какая функция теории государства и права проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем?
Какой признак правоотношения означает, что стороны правоотношения определены, а не носят безличный характер, а поведение субъектов строится на основе вполне конкретных прав и обязанностей?
Каким признаком права является реализация потребности общества в упорядочивании и организации общественных отношений и формировании ответственного правомерного поведения, выступающая как необходимость и закон общественного развития?