База ответов ИНТУИТ

Эволюционные вычисления

<<- Назад к вопросам

Влияет ли величина значения фитнесс-функции особи в процессе эволюции на результат поиска оптимального решения?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
Это зависит от метода отбора потомков: если, например, производится элитарный отбор, то особи с большими значениями фитнесс-функции быстро "вытесняют" из популяции остальные особи, что может привести к преждевременной сходимости ГА.(Верный ответ)
Если в начальной популяции значения фитнесс-функций для особей незначительно отличаются друг от друга, то это гарантирует получение оптимального решения.
Величина значения фитнесс-функции никак не влияет на результат поиска оптимального решения с использованием ГА.
Особи с очень маленькими значениями фитнесс-функции очень быстро исключаются из популяции, что приводит к преждевременной сходимости ГА.(Верный ответ)
Похожие вопросы
Решается задача поиска экстремума функции вещественной переменной y=f(x) на отрезке [a,b] cточностью до знаков после запятой с использованием ГА. Требуется найти диапазон представления решения задачи (особи-хромосомы)в виде двоичного числа. Отрезок [a,b]=[-5,5],k=2.
Решается задача поиска экстремума функции вещественной переменной y=f(x) на отрезке [a,b] cточностью до знаков после запятой с использованием ГА. Требуется найти диапазон представления решения задачи (особи-хромосомы)в виде двоичного числа. Отрезок [a,b]=[7,10],k=3.
Решается задача поиска экстремума функции вещественной переменной y=f(x) на отрезке [a,b] cточностью до знаков после запятой с использованием ГА. Требуется найти диапазон представления решения задачи (особи-хромосомы)в виде двоичного числа. Отрезок [a,b]=[10,20],k=3.
Какие виды отбора родителей применяются в процессе эволюции в XCS?
Какие особи должны получать хорошие значения в интерактивном ГА.
Что оценивается в фитнесс-функции в Питтсбургском подходе?
Что используется в качестве фитнесс-функции в Мичиганском подходе?
Какие факторы оказывают обязательное влияние на выбор фитнесс-функции?
В чем отличие эволюции по Ламарку от эволюции по Дарвину?
Пусть имеется популяция, содержащая 12 особей a_1,\dots,a_{12}, для которых известны значения фитнесс-функции : f(a_i):f(a_1)=10,92;f(a_2)=11,05;f(a_3)=8,07;f(a_4)=12,05;f(a_5)=6,22;f(a_6)=14,11;f(a_7)=2,35;f(a_8)=5,2;f(a_9)=1,12;f(a_{10})=6,34;f(a_{11})=15,27;f(a_{12})=34,7. Требуется произвести детерминированный турнирный отбор родителей в этой популяции за m туров.

m=4, случайным образом получено 4 тура: (4,5,7,6), (11,8,9,1), (10,12,2,3).