База ответов ИНТУИТ

Введение в микроэкономику

<<- Назад к вопросам

При прочих равных условиях сдвиг вправо кривой спроса фирмы на труд, использующийся для производства товара У, может быть связан:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
с увеличением ставки заработной платы работников, производящих товар У
с улучшением организации труда на фирме, что привело к росту производительности труда(Верный ответ)
с понижением спроса на товар У
со снижением цены товара У
Похожие вопросы
При прочих равных условиях сдвиг влево кривой спроса фирмы на труд, использующийся для производства товара Х, может быть связан:
Сдвиг кривой спроса фирмы на труд может быть вызван любой из перечисленных ниже причин, за исключением:
За определенный период времени цена товара выросла с 1,5$ до 2$, а объем спроса на этот товар сократился вдвое при прочих равных условиях. Чему равен коэффициент дуговой эластичности спроса на этот товар по его цене на данном интервале?
Предположим, что ценовая эластичность спроса на яблоки постоянна и равна –0,7. Цена яблок уменьшилась на 6% при прочих равных условиях. Как в результате этого изменилась величина спроса на яблоки?
Предположим, что ценовая эластичность спроса на ананасы постоянна и равна –2,5. Цена ананасов уменьшилась на 2% при прочих равных условиях. Как в результате этого изменилась величина спроса на ананасы?
Предположим, что ценовая эластичность спроса на апельсины постоянна и равна –0,5. Цена апельсинов увеличилась на 4% при прочих равных условиях. Как в результате этого изменилась величина спроса на апельсины?
Фирма продает продукцию на совершенно конкурентном рынке, а на рынке труда является монопсонистом. Предположим, что труд - единственный переменный фактор производства на данной фирме. Тогда можно утверждать, что у данной фирмы кривая спроса на труд:
Известно, что рост цены страхового полиса Х на 5% при прочих равных условиях приводит к сокращению величины спроса на данный полис на 8%. Если страховая компания стремится увеличить выручку от реализации полисов данного вида, тогда:
На рынке товара У функция рыночного спроса: QD(Р) = 600 – 100Р. Функция рыночного предложения: QS(Р) = 150 + 50Р, где Q – количество товара У (шт. в день); Р – цена единицы товара У (руб.). Затем государство вводит количественный налог на продавцов товара: 1,5 руб. за единицу товара У. Какая цена установится на рынке после введения налога? Какое количество товара будет куплено по этой цене при прочих равных условиях?
На рынке товара У функция рыночного спроса: QD(Р) = 500 – 20Р. Функция рыночного предложения: QS(Р) = -150 + 30Р, где Q – количество товара У (шт. в день); Р – цена единицы товара У (руб.). Затем государство вводит количественный налог на продавцов товара: 5 руб. за единицу товара У. Какая цена установится на рынке после введения налога? Какое количество товара будет куплено по этой цене при прочих равных условиях?