База ответов ИНТУИТ

Введение в микроэкономику

<<- Назад к вопросам

На совершенно конкурентном рынке в краткосрочном периоде фирма может работать с отрицательной экономической прибылью, если:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
общая выручка фирмы от реализации товара больше ее постоянных издержек
рыночная цена ниже минимума предельных издержек фирмы
средние постоянные издержки фирмы ниже рыночной цены
общая выручка фирмы от реализации товара больше ее переменных издержек(Верный ответ)
рыночная цена ниже минимума ее средних переменных издержек
Похожие вопросы
В краткосрочном периоде фирма изменяет только затраты труда и продает свой товар Х на совершенно конкурентном рынке по цене 10 долл./кг. Владелец фирмы нанимает рабочих на совершенно конкурентном рынке труда, на котором установилась ставка заработной платы 900 долл./чел. в месяц. Выпуск продукции фирмы зависит от количества нанятых рабочих – L (чел.) - следующим образом: Q(L) = 300L – 1,5L^2, где Q – количество товара Х в месяц (кг). Сколько рабочих следует нанять фирме, чтобы получать максимальную прибыль? L* =
Фирма, выпускающая канцелярские скрепки, в краткосрочном периоде изменяет только затраты труда. Все остальные факторы производства остаются постоянными. Производственная функция фирмы имеет вид:Q= 10000 \cdot \surd L , где Q – выпуск скрепок (шт. в день), L – количество рабочих (чел.). Скрепки продаются на совершенно конкурентном рынке по цене 0,01 долл./шт. Владелец фирмы нанимает рабочих на совершенно конкурентном рынке труда по ставке заработной платы, равной 25 долл./чел. в день. Сколько рабочих ему нужно нанять, чтобы получать максимальную прибыль? L* =
Фирма, производящая товар Y, изменяет только затраты труда. Все остальные факторы производства остаются постоянными. Выпуск продукции фирмы – Q (шт. в день) - зависит от количества нанимаемых рабочих – L (чел.) - следующим образом: (L) = 10L – 0,5L^2. Товар У продается на совершенно конкурентном рынке, и его цена составляет 20 руб./шт. Фирма нанимает рабочих на совершенно конкурентном рынке труда по ставке заработной платы, равной 40 руб./чел. в день. Сколько рабочих следует нанять фирме, чтобы получать максимально возможную прибыль? L* =
Фирма продает продукцию на совершенно конкурентном рынке, а на рынке труда является монопсонистом. Предположим, что труд - единственный переменный фактор производства на данной фирме. Тогда можно утверждать, что у данной фирмы кривая спроса на труд:
Фирма продает продукцию на совершенно конкурентном рынке, а на рынке труда является монопсонистом. Предположим, что труд - единственный переменный фактор производства на данной фирме. Тогда можно утверждать, что для данной фирмы кривая предложения труда совпадает с кривой:
Фирма, работающая в условиях совершенной конкуренции, обязательно уйдет из отрасли в краткосрочном периоде, если:
В краткосрочном периоде фирма, работающая в условиях совершенной конкуренции, обязательно покинет отрасль, если:
Фирма продает продукцию на совершенно конкурентном рынке, а на рынке труда является монополистом. Предположим, что труд - единственный переменный фактор производства на данной фирме. Пусть p – цена продукции, MPL – предельный продукт труда, MIC – предельные издержки на ресурс, AIC – средние издержки на ресурс, MR – предельная выручка. Тогда можно утверждать, что для данной фирмы условием максимизации прибыли является:
Кривая предложения совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде при ненулевом объеме выпуска совпадает:
Если выполняется закон предложения, то кривая предложения совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде, представленная в координатах (Q - количество товара, Р - цена товара), при ненулевом объеме выпуска: