База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

В чем преимущества дискреционного способа защиты файлов перед мандатным способом?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
мандатные системы не позволяют моделировать "группы пользователей"
быстрее обрабатывается проверка законности доступа(Верный ответ)
обеспечивается более высокий уровень защиты
Похожие вопросы
В чем преимущества базовой блочной организации файлов?
Предположим, что в информационной системе, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), нужно реализовать операцию ликвидации отдела. Какие из перечисленных способов выполнения этой операции осмысленны?

Структура файла СЛУЖАЩИЕ и ОТДЕЛЫ на уровне приложения (случай двух файлов)

Предположим, что в информационной системе, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), нужно реализовать операцию изменения номера существующего отдела с n на m. Пусть при выполнении одного из шагов этой операции происходит отключение питания компьютера. При каком способе выполнения этой операции процедура восстановления содержимого базы данных позволит сохранить данные о служащих отдела?

Структура файла СЛУЖАЩИЕ и ОТДЕЛЫ на уровне приложения (случай двух файлов)

Какими потенциальными преимуществами обладает организация файлов на магнитном диске с записями произвольного размера?
Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить служебный номер и имя руководителей всех отделов. Какая из перечисленных ниже процедур наиболее эффективно приведет к получению правильных данных?

Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить номер удостоверения каждого служащего вместе с номером удостоверения руководителя отдела, в котором работает данный служащий. Какие из перечисленных ниже процедур приведут к получению правильных данных?