База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить служебный номер и имя руководителей всех отделов. Какая из перечисленных ниже процедур наиболее эффективно приведет к получению правильных данных?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
последовательно выбирать записи из файла ОТДЕЛЫ. Из очередной записи взять значение поля ОТД_РУК и воспользоваться им как значением ключа файла СЛУЖАЩИЕ по полю СЛУ_НОМЕР. Выдать в результат значения полей ОТД_РУК текущей записи файла ОТДЕЛЫ и СЛУ_ИМЯ записи файла СЛУЖАЩИЕ, выбранной по этому ключу(Верный ответ)
последовательно выбирать записи из файла ОТДЕЛЫ. Для каждой записи последовательно выбирать записи из файла СЛУЖАЩИЕ до конца файла или до тех пор, пока не будет выбрана запись, значение поля СЛУ_НОМЕР которой равняется значению поля ОТД_РУК текущей записи из файла ОТДЕЛЫ. Выдать в результат значения полей СЛУ_НОМЕР и СЛУ_ИМЯ текущей записи файла СЛУЖАЩИЕ
последовательно выбирать записи из файла СЛУЖАЩИЕ. Для каждой записи последовательно выбирать записи из файла ОТДЕЛЫ до конца файла или до тех пор, пока не будет выбрана запись, значение поля ОТД_РУК которой равняется значению поля СЛУ_НОМЕР текущей записи из файла СЛУЖАЩИЕ. Выдать в результат значения полей СЛУ_НОМЕР и СЛУ_ИМЯ этой записи
Похожие вопросы
Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить номер удостоверения каждого служащего вместе с номером удостоверения руководителя отдела, в котором работает данный служащий. Какие из перечисленных ниже процедур приведут к получению правильных данных?

Предположим, что в информационной системе, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), нужно реализовать операцию ликвидации отдела. Какие из перечисленных способов выполнения этой операции осмысленны?

Структура файла СЛУЖАЩИЕ и ОТДЕЛЫ на уровне приложения (случай двух файлов)

Предположим, что в информационной системе, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), нужно реализовать операцию изменения номера существующего отдела с n на m. Пусть при выполнении одного из шагов этой операции происходит отключение питания компьютера. При каком способе выполнения этой операции процедура восстановления содержимого базы данных позволит сохранить данные о служащих отдела?

Структура файла СЛУЖАЩИЕ и ОТДЕЛЫ на уровне приложения (случай двух файлов)

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Задано следующее ограничение целостности на языке OCL:

context СЛУЖАЩИЙ inv:self →​ COLLECT (проект)  →​ COLLECT (менеджер) SELECT (self.номер = номер)  →​ size () = 0

Какая из следующих формулировок этого ограничения на русском языке является правильной?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма:

В типе сущности ОТДЕЛ значениями атрибута “номер отдела” являются уникальные номера отделов. В типе сущности СЛУЖАЩИЙ атрибут “номер служащего” содержит уникальные номера служащих, а атрибут “табельный номер в отделе” – постоянно действующие значения номеров служащих в табельной ведомости соответствующего отдела (у каждого служащего – свой табельный номер в своем отделе). Каждый служащий входит в один отдел, каждый отдел включает несколько служащих. Каждый отдел управляется одним служащим, и некоторые служащие управляют отделами. Какие из перечисленных ниже комбинаций атрибутов и связей являются уникальными идентификаторами указанных типов сущности?

Пусть имеется следующая диаграмма классов: Требуется сформулировать на языке OCL ограничение: служащие отдела с номером 35 не должны участвовать в проекте с номером 355. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: среди моряков любого корабля имеется не меньше пяти матросов. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать на языке OCL ограничение: на каждом корабле число матросов должно превышать капитанов и мичманов, служащих на том же корабле. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Эта диаграмма почти совпадает с диаграммой классов на рисунке, но на ней появился новый класс ПРОЕКТ: каждый служащий теперь может участвовать в проектах (до трех проектов), и в каждом проекте участвует, по крайней мере, один служащий. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: ни в одном проекте не должны работать служащие из отделов, образованных после начала проекта. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: у любого читателя на руках может находиться не более одной книги категории “редкая”. Какие из приведенных формулировок правильны?