База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить номер удостоверения каждого служащего вместе с номером удостоверения руководителя отдела, в котором работает данный служащий. Какие из перечисленных ниже процедур приведут к получению правильных данных?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
последовательно выбирать записи из файла СЛУЖАЩИЕ. Для каждой записи последовательно выбирать записи из файла ОТДЕЛЫ до тех пор, пока не будет выбрана запись, значение поля ОТД_НОМЕР которой равняется значению поля СЛУ_ОТД_НОМЕР текущей записи из файла СЛУЖАЩИЕ. Выдать в результат значения полей СЛУ_НОМЕР текущей записи файла СЛУЖАЩИЕ и ОТД_РУК текущей записи файла ОТДЕЛЫ(Верный ответ)
последовательно выбирать записи из файла СЛУЖАЩИЕ. Из очередной записи взять значение поля СЛУ_ОТД_НОМЕР и воспользоваться им как значением ключа файла ОТДЕЛЫ по полю ОТД_НОМЕР. Выдать в результат значения полей СЛУ_НОМЕР текущей записи файла СЛУЖАЩИЕ и ОТД_РУК записи файла ОТДЕЛЫ, выбранной по этому ключу(Верный ответ)
последовательно выбирать записи из файла ОТДЕЛЫ. Для каждой записи последовательно выбирать те записи из файла СЛУЖАЩИЕ, значение поля СЛУ_ОТД_НОМЕР которых равняется значению поля ОТД_НОМЕР текущей записи из файла ОТДЕЛЫ. Для каждой такой записи выдать в результат значение ее поля СЛУ_НОМЕР и значение поля ОТД_РУК текущей записи файла ОТДЕЛЫ(Верный ответ)
Похожие вопросы
Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить служебный номер и имя руководителей всех отделов. Какая из перечисленных ниже процедур наиболее эффективно приведет к получению правильных данных?

Предположим, что в информационной системе, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), нужно реализовать операцию ликвидации отдела. Какие из перечисленных способов выполнения этой операции осмысленны?

Структура файла СЛУЖАЩИЕ и ОТДЕЛЫ на уровне приложения (случай двух файлов)

Предположим, что в информационной системе, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), нужно реализовать операцию изменения номера существующего отдела с n на m. Пусть при выполнении одного из шагов этой операции происходит отключение питания компьютера. При каком способе выполнения этой операции процедура восстановления содержимого базы данных позволит сохранить данные о служащих отдела?

Структура файла СЛУЖАЩИЕ и ОТДЕЛЫ на уровне приложения (случай двух файлов)

Пусть имеется следующая ER-диаграмма:

В типе сущности ОТДЕЛ значениями атрибута “номер отдела” являются уникальные номера отделов. В типе сущности СЛУЖАЩИЙ атрибут “номер служащего” содержит уникальные номера служащих, а атрибут “табельный номер в отделе” – постоянно действующие значения номеров служащих в табельной ведомости соответствующего отдела (у каждого служащего – свой табельный номер в своем отделе). Каждый служащий входит в один отдел, каждый отдел включает несколько служащих. Каждый отдел управляется одним служащим, и некоторые служащие управляют отделами. Какие из перечисленных ниже комбинаций атрибутов и связей являются уникальными идентификаторами указанных типов сущности?

Пусть имеется следующая диаграмма классов: Требуется сформулировать на языке OCL ограничение: служащие отдела с номером 35 не должны участвовать в проекте с номером 355. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Задано следующее ограничение целостности на языке OCL:

context СЛУЖАЩИЙ inv:self →​ COLLECT (проект)  →​ COLLECT (менеджер) SELECT (self.номер = номер)  →​ size () = 0

Какая из следующих формулировок этого ограничения на русском языке является правильной?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Эта диаграмма почти совпадает с диаграммой классов на рисунке, но на ней появился новый класс ПРОЕКТ: каждый служащий теперь может участвовать в проектах (до трех проектов), и в каждом проекте участвует, по крайней мере, один служащий. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: ни в одном проекте не должны работать служащие из отделов, образованных после начала проекта. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько библиотек, у которых есть зарегистрированные читатели. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: у каждого читателя на руках книги только из той библиотеки, в которой он зарегистрирован. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: ни один из участников какого-либо проекта не должен работать в отделе, число работников в котором превышает число участников данного проекта. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служат матросы, пять мичманов и капитан. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке OCL ограничение: каждый мичман является мичманом на том корабле, на котором он служит моряком. Какие из приведенных формулировок правильны?