База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Пусть имеется переменная отношения САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ {ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, НОМЕР_РЕЙСА}. Предположим, что в каждом рейсе может участвовать только один пилот, один пилот имеет право управлять только одним самолетом, но может участвовать в нескольких рейсах. В какой нормальной форме должны находиться значения переменной отношения САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
2NF
1NF
(Верный ответ)
4NF
Похожие вопросы
Пусть имеется переменная отношения САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ {ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, НОМЕР_РЕЙСА}. Данные, хранимые в этом отношении, служат для того, чтобы можно было подобрать для данного рейса самолет и пилота. Значениями атрибута ТИП_САМОЛЕТА являются используемые в рейсах типы самолетов, ПИЛОТ_НОМ содержит уникальные номера пилотов, НОМЕР_РЕЙСА – номера обслуживаемых рейсов. Каждый пилот может участвовать в нескольких рейсах и может управлять самолетами разных типов. Но, естественно, в любом рейсе пилоту будет разрешено лететь только на самолете, которым он умеет управлять. Какая зависимость должна поддерживаться в значениях отношений переменной САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ?
Пусть имеется переменная отношения САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ {ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, НОМЕР_РЕЙСА}, для которой поддерживается MVD ТИП_САМОЛЕТА →​→​ ПИЛОТ_НОМ | НОМЕР_РЕЙСА. Какая зависимость проекции/соединения удовлетворяется для этой переменной отношения?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и имя пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но данный пилот в любом рейсе может управлять самолетом только данного типа; в один день самолеты одного и того же типа могут и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в нормальной форме Бойса-Кодда?
Пусть имеется переменная отношения КУРСЫ_ПРЕПОДАВАТЕЛИ_КНИГИ {КУРС_НОМ, ПРЕП_НОМ, КНИГА_НОМ}. Предположим, что у каждого курса может иметься только один преподаватель, которому полагается пользоваться единственным базовым учебником по данному курсу. В какой нормальной форме должны находиться значения переменной отношения КУРСЫ_ПРЕПОДАВАТЕЛИ_КНИГИ?
Пусть имеется переменная отношения САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ {ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, НОМЕР_РЕЙСА}, для которой поддерживается MVD ТИП_САМОЛЕТА →​→​ ПИЛОТ_НОМ | НОМЕР_РЕЙСА. Какая из следующих декомпозиций приведет к 4NF?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и номер пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, один пилот может управлять самолетами только одного типа, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в третьей нормальной форме?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ИМЯ_ПИЛОТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и номер пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, один пилот может управлять самолетами только одного типа, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Декомпозиция РЕЙС_САМОЛЕТ {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}, РЕЙС_ПИЛОТ {НОМЕР_РЕЙСА, ИМЯ_ПИЛОТА} не является декомозицией без потерь. Какая функциональная зависимость исходной переменной (если они в ней существовали) отношения не выводится из функциональных зависимостей проекций?
Пусть имеется переменная отношения УПРАВЛЯЮЩИЕ_ГОСТИНИЦЫ_КОМПАНИИ {УПР_НОМ, ГОСТ_НОМ, КОМП_НОМ}. Управляющий может работать в нескольких гостиницах одной или нескольких компаний, в одной гостинице может быть одновременно несколько управляющих, одна гостиница может принадлежать одной или нескольким компаниям, и одна компания может владеть одной или несколькими гостиницами. Но если служащий С1 работает управляющим в гостинице Г1, принадлежащей компании К2, и служащий С1 работает управляющим в гостинице Г2, принадлежащей компании К1, и служащий С2 работает управляющим в гостинице Г1, принадлежащей компании К1, то требуется, чтобы служащий С1 работал управляющим в гостинице Г1, принадлежащей компании К1. В какой нормальной форме должны находиться значения переменной отношения УПРАВЛЯЮЩИЕ_ГОСТИНИЦЫ_КОМПАНИИ?
В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: СЛУЖАЩИЙ, ОТДЕЛ, ПРОЕКТ. Каждый служащий работает в одном отделе, в одном отделе работает несколько служащих, и у каждого отдела имеется один менеджер, являющийся служащим. Каждый служащий может участвовать в одним или нескольких проектах, в каждом проекте может участвовать несколько служащих (но не менее одного), и у каждого проекта имеется один менеджер, являющийся служащим. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?
Пусть имеется переменная отношения ПРЕПОДАВАТЕЛЬ_КУРС_КНИГА {ПРЕП_НОМ, ПРЕП_ЗВАНИЕ, КУРС_НОМ, КНИГА_НОМ}. Атрибут ПРЕП_НОМ содержит уникальные номера преподавателей, ПРЕП_ЗВАНИЕ – ученое звание преподавателя, КУРС_НОМ – уникальный номер курса, КНИГА_НОМ – уникальный номер учебника. Каждый преподаватель может вести только один курс, имеет единственное имя и звание. Каждый курс может вестись несколькими преподавателями. При преподавании одного курса все преподаватели пользуется одним и тем же учебником. Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в третьей нормальной форме?