База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Можете ли Вы принять один из следующих доводов в пользу того, что операция взятия проекции является примитивной?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
это единственная операция, приводящая к потребности устранения кортежей-дубликатов (Верный ответ)
эта операция примитивна, потому что так захотел Эдгар Кодд
это единственная операция с одним операндом-отношением, уменьшающая степень отношения-результата(Верный ответ)
Похожие вопросы
Можете ли Вы принять один из следующих доводов в пользу того, что операция ограничения является примитивной?
Почему операция взятия разности не выражается через операции объединения и пересечения?
Почему операция объединения не выражается через операции пересечения и взятия разности?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и номер пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, один пилот может управлять самолетами только одного типа, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в третьей нормальной форме?
Предположим, что в качестве примитивной операции выбрана операция соединения по условию. Чему тогда тождественно равно выражение A TIMES B (отношения A и B совместимы относительно операции декартова произведения)?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_САМОЛЕТА {НОМЕР_РЕЙСА, ПУНКТ_ПРИБЫТИЯ, ВРЕМЯ_В_ПУТИ, ТИП_САМОЛЕТА, ИМЯ_ПИЛОТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ПУНКТ_ПРИБЫТИЯ – название города, в аэропорт которого прибывает данный рейс, ВРЕМЯ_В_ПУТИ – длительность данного рейса, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ИМЯ_ПИЛОТА – имя пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, у каждого рейса всегда имеется один и тот же пункт назначения, данный рейс всегда длится одно и то же время, тип самолета для одного рейса и имя пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся во второй нормальной форме?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и имя пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но данный пилот в любом рейсе может управлять самолетом только данного типа; в один день самолеты одного и того же типа могут и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в нормальной форме Бойса-Кодда?
Пусть имеется переменная отношения АГЕНТСТВО_ГОСТИНИЦА_ЦЕНЫ {АГЕН_НОМ, АГЕН_АДРЕС, ГОСТ_НОМ, ГОСТ_АДРЕС, ГОСТ_КЛАСС, ГОСТ_ЦЕНЫ, АГЕН_ЦЕНЫ}. Значениями атрибута АГЕН_НОМ являются уникальные номера туристических агенТств, АГЕН_АДРЕС – адрес данного агентства, ГОСТ_НОМ – уникальный номер гостиницы, ГОСТ_АДРЕС – адрес гостиницы, ГОСТ_КЛАСС – номер класса гостиницы, ГОСТ_ЦЕНЫ – информация о ценах на номера данной гостиницы, АГЕН_ЦЕНЫ – информация о ценах агентства для бронирования номеров в данной гостинице. Туристическое агентство может бронировать номера в разных гостиницах, агентство может иметь несколько адресов. У любых двух гостиниц одного класса один и тот же прайс-лист. Любое агентство назначает один и тот же размер комиссионных за бронирование номеров в гостиницах одного и того же класса. Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в третьей нормальной форме?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ИМЯ_ПИЛОТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и номер пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, один пилот может управлять самолетами только одного типа, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Декомпозиция РЕЙС_САМОЛЕТ {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}, РЕЙС_ПИЛОТ {НОМЕР_РЕЙСА, ИМЯ_ПИЛОТА} не является декомозицией без потерь. Какая функциональная зависимость исходной переменной (если они в ней существовали) отношения не выводится из функциональных зависимостей проекций?
Пусть отношение r является атомарным. Какое из следующих утверждений является верным?