База ответов ИНТУИТ

Геометрический взгляд на специальную теорию относительности

<<- Назад к вопросам

Космонавт на быстро летящей ракете расположил 4 одинаковые линейки так: 1-я на носу вдоль ракеты, 2-я на носу поперек ракеты, 3-я на хвосте вдоль ракеты, 4-я на хвосте поперек ракеты.Какие линейки будут короче с точкизрения неподвижного наблюдателя?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
2
3 и 4
4
1 и 3(Верный ответ)
1
2 и 4
1 и 2
3
2 и 3
1 и 4
Похожие вопросы
Два космонавта летящих в ракете с большойскоростью одновременно (по часам ракеты)зажигают фонарики на хвосте и носу ракеты.Какое из описаний наиболее корректно?
На крылатой ракете летящей с большой постоянной скоростьюустановлено трое часов: на левом крыле, на правоми в середине. В начальный момент времени часысинхронизованны космонавтом.Все трое часов расположены на одной линии,перпендикулярной оси ракеты.С точки зрения неподвижного наблюдателя,какие часы покажут большее время?
На ракете летящей с большой постоянной скоростьюустановлено трое часов: в носу, в хвостеи в середине. В начальный момент времени часысинхронизованны космонавтом.С точки зрения неподвижного наблюдателя,какие часы покажут большее время?
Ракета постоянной длины ускоряется.Какая часть ракеты ускоряется быстрее?
Ракета постоянной длины ускоряется. Какие из часов идут быстрее?
Пусть a1, a2, a3 - генераторы буста по осямx,y,z, а b1, b2, b3 - генераторы поворота вокругосей x,y,z. Какие коммутаторы, из числаперечисленных равны нулю?