База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Рассмотрим рекурсивное определение понятия "идентификатор":
\text{идентификатор }\triangleq\text{ буква | идентификатор буква | идентификатор цифра}
Пусть алфавит языка содержит две буквы - x и y и одну цифру -1. Индуцируя построение идентификаторов в стиле неподвижной точки, на нулевом уровне можно построить два идентификатора в соответствии с нерекурсивной частью определения, а сколько идентификаторов можно построить, принадлежащих уровню 2:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
4
24
18(Верный ответ)
16
8.
Похожие вопросы
Рассмотрим язык программирования с двумя операторами - присваивания и цикла. Присваивание рассматривается в классическом варианте variable := expression и считается терминальным, не определяемым далее понятием. Грамматика языка такова:
\text{Оператор }\triangleq\text{ Присваивание | Цикл}\\ \text{Цикл }\triangleq \text{ until (Условие) Оператор}
Какие утверждения являются справедливыми относительно правил этой грамматики?
Рекурсивное определение напоминает фокус. Рассмотрим рекурсивное определение известной в математике функции:
F(n) = n – 10,\text{ если }n > 100\\ F(n) = F(F(n + 11),\text{ если }n <= 100
Совершенно очевидно, какие значения принимает эта функция при n> 100. А каковы ее значения при n< 101? Оказывается, для таких n функция имеет одно и то же значение. Какое?
Пусть функция h является решением уравнения неподвижной точки F = h(F). Это позволяет дать не рекурсивное определение функции F, аналогично тому, как определяется предел последовательности. Рассмотрим последовательность графов и связанных с ними функций F_0, F_1, … , F_n. Какие утверждения не являются справедливыми относительно такого определения F?
Рекурсивное определение можно рассматривать как уравнение неподвижной точки F = h(F). Пусть функция h является решением этого уравнения. Какие утверждения справедливы для этой функции?
Рекурсивное определение функции F можно рассматривать как уравнение неподвижной точки F = h(F). Какие утверждения справедливы для этого уравнения?
Рассмотрим конечное множество из пяти элементов. Пусть на этом множестве задано отношение r, содержащее только одну пару элементов. Сколько различных топологически отсортированных отношением r последовательностей можно построить?
Пусть для конечного множества элементов A ={a_1, a_2,… a_n} задано ациклическое отношение r множеством пар [a_k, a_j], принадлежащих отношению. На множестве А можно построить n! различных последовательностей этих элементов - перечислений элементов. Какие утверждения справедливы относительно этих перечислений и их топологической отсортированности?
Ограничители языка являются лексемами, у которых есть только единственный образец - сам ограничитель, в то время как у таких лексем как Целое или Идентификатор число образцов бесконечно. Укажите, какие элементы не может содержать продукция БНФ?
Пусть аргументом функции h является множество пар целых чисел. Пусть также функция h:
  • добавляет в множество пару [0,0];
  • если в множестве есть пара [i, S] и i<n, то в множество добавляется пара [i+1, S+ i +1]
  • Для какой рекурсивно определенной функции F(n), где n>=0, функция h является решением уравнения неподвижной точки F = h(F)?
    Напомним, что идентификатором называется любая последовательность букв, цифр и символа подчеркивания, начинающаяся с буквы. Заметьте, это определение не рекурсивно. Какие из БНФ определений идентификатора являются корректными рекурсивными определениями?