База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Каким свойством не обладает корректно определенный рекурсивный метод?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
каждый рекурсивный вызов отличается контекстом вызова
все ветви метода являются рекурсивными - содержат рекурсивные вызовы(Верный ответ)
как правило, для рекурсивного метода можно задать вариант - аналог варианта цикла, что позволяет доказывать завершаемость рекурсивных методов
содержит хотя бы одну ветвь, не являющуюся рекурсивной
Похожие вопросы
Поскольку рекурсивный метод прямо или косвенно вызывает сам себя, то в цепочке вызовов этот метод будет присутствовать в нескольких экземплярах. Какие утверждения справедливы относительно понятия "экземпляр метода"?
Пусть метод pвызывает метод q, тот вызывает метод r с косвенной рекурсией, - метод r вызывает метод s, который в свою очередь вызывает метод r. Какие утверждения справедливы относительно завершения методов в цепочке вызовов?
Необходимыми условиями корректно определенного рекурсивного метода является существование у метода ветви без рекурсии и разные контексты у каждого рекурсивного вызова. Рассмотрим метод с циклом:
cicle   do      from Init until Exit loop Body end   end
Заменим его методом
recursive    do Init; loop_eqviv end
с вызовом рекурсивного метода:
loop_eqviv   do      if not Exit then        Body; loop_eqviv     end   end
Какие утверждения справедливы относительно корректности такой замены?
Пусть метод p вызывает метод q, тот вызывает метод r с косвенной рекурсией, - метод r вызывает метод s, который в свою очередь вызывает метод r. Какие утверждения справедливы относительно процесса вызова методов?
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какие грамматики корректно описывают понятие "поезд"?
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какая грамматика корректно описывающая понятие "поезд" является рекурсивной?
Все рекурсивные вызовы в рекурсивном методе должны отличаться контекстом вызова - это необходимое условие корректно определенного рекурсивного метода. А что определяет контекст вызова?
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какая грамматика, корректно описывающая понятие "поезд" является регулярной и использует одно регулярное выражение?
В отличие от математики целые и вещественные числа в программировании всегда представляются конечным множеством из некоторого фиксированного интервала. В зависимости от потребностей можно выбрать тот или иной арифметический тип, характеризующий определенный интервал числовых значений. Укажите, какой арифметический тип не используется в языке Eiffel:
Какими свойствами обладает отношение строгого полного (тотального) порядка на множестве А? Отношение полного строгого порядка: