База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какая грамматика, корректно описывающая понятие "поезд" является регулярной и использует одно регулярное выражение?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
\text{Поезд }\triangleq\text{ Локомотив Вагоны}\\ \text{Вагоны }\triangleq\text{ Вагон }\{\text{Вагон}\}^+
\text{Поезд }\triangleq\text{ Локомотив }\text{Вагоны}\\ \text{Вагоны }\triangleq\text{ Вагон | Вагоны Вагон}
\text{Поезд }\triangleq\text{ Локомотив }\{\text{ Вагон }\}^+(Верный ответ)
\text{Поезд }\triangleq\text{ Локомотив Вагоны}\\ \text{Вагоны }\triangleq\text{ Вагон }\{\text{Вагон}\}^*
\text{Поезд }\triangleq\text{ Локомотив }\{\text{ Вагон }\}^*
Похожие вопросы
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какая грамматика корректно описывающая понятие "поезд" является рекурсивной?
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какие грамматики корректно описывают понятие "поезд"?
Укажите причины, по которым грамматика языка не использует правила БНФ для определения синтаксиса построения лексем?
Сколько времени понадобится вашему персональному компьютеру для решения задачи о "ханойской башне" в ее оригинальном варианте с 64 дисками (для корректности постановки будем полагать, что ваш ПК хотя и не является суперкомпьютером, но способен выполнить за секунду 1 миллиард переносов дисков)?
Для рекурсивно определенной функции можно дать другое определение, не использующее рекурсию, основанное на подходе "снизу -вверх". Для простоты будем полагать, что рассматривается функция одного целочисленного аргумента. Какие утверждения справедливы для такого подхода?
Пусть членами семьи являются муж, жена, их родители и их дети. Определим рекурсивно понятие родственника. Члены семьи являются родственниками - родственниками уровня 0. Это не рекурсивная ветвь определения. Определим теперь рекурсивно понятие родственника - родственника некоторого уровня. Некто N является родственником уровня k + 1, если он не является родственником уровня k или более низкого уровня, но является родственником уровня 0 любого из родственников уровня k. К какому уровню по отношению к Вам относится внук брата дедушки?
Креативное понятие - это творческое понятие, несущее новую информацию, которая не может быть выведена из уже известных понятий. Укажите, какие понятия относятся к креативным понятиям?
Чем отличается регулярная грамматика от грамматики БНФ?
В игровых видах спорта отношение "выиграл" чаще всего не является транзитивным - лидер может проиграть аутсайдеру. Для отношений такого рода характерны циклы. Но их может и не быть. Пять великих шахматистов прошлых лет встретились и сыграли между собой несколько партий. Укажите, в каких случаях отношение, построенное по результатам их встреч, является ациклическим, - не образует цикл:
В ходе работы алгоритма на каждом шаге алгоритма находится элемент, не имеющий предшественников, добавляемый в перечисление, задающее сортировку элементов. Кандидатов на эту роль может быть несколько. Какую структуру данных следует выбрать для хранения кандидатов, чтобы клиент мог управлять процессом выбора кандидатов?