База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Наряду с четырьмя классическими стратегиями решения задач - последовательность, выбор, цикл и процедура - рекурсия представляет пятую классическую стратегию. Какое из утверждений не является справедливым для этой стратегии?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
рекурсия использует стратегию вызова процедуры с тем отличием, что вызывает саму себя, но при других значениях аргументов, приближающих, как правило, к цели
в отличие от цикла until (while), который может не иметь варианта и описывать не завершающийся процесс (зацикливаться), рекурсивное определение всегда гарантирует завершаемость(Верный ответ)
корректно определенное рекурсивное определение всегда включает выбор, по крайней мере, одна ветвь которого содержит нерекурсивную часть определения
рекурсия, подобно стратегии цикла, в большинстве случаев задает последовательное приближение к решению задачи
Похожие вопросы
Какое из утверждений является справедливым?
Какое утверждение не является справедливым для регулярного языка?
Классы и типы это близкие понятия. Какое утверждение, связанное с этими понятиями, не является справедливым?
Предлагаемый алгоритм топологической сортировки позволяет построить последовательность, упорядоченную по возрастанию - элементы в последовательности расположены в соответствии с их предшествованием. Пусть требуется строить последовательность, упорядоченную по убыванию, где элементы расположены в порядке следования. Какие стратегии может применять программист?
Рассмотрим язык программирования с двумя операторами - присваивания и цикла. Присваивание рассматривается в классическом варианте variable := expression и считается терминальным, не определяемым далее понятием. Грамматика языка такова:
\text{Оператор }\triangleq\text{ Присваивание | Цикл}\\ \text{Цикл }\triangleq \text{ until (Условие) Оператор}
Какие утверждения являются справедливыми относительно правил этой грамматики?
В игровых видах спорта отношение "выиграл" чаще всего не является транзитивным - лидер может проиграть аутсайдеру. Для отношений такого рода характерны циклы. Но их может и не быть. Пять великих шахматистов прошлых лет встретились и сыграли между собой несколько партий. Укажите, в каких случаях отношение, построенное по результатам их встреч, является ациклическим, - не образует цикл:
Рассмотрим игру, в которой применяется минимаксная стратегия. Напомним, это означает, что в игре участвуют два противника, поочередно выполняющие ходы. Существует оценочная функция, которая выдает оценку (число) для каждой позиции после очередного хода. Положительное значение этой оценки рассматривается как выигрыш для одного игрока и как проигрыш для другого (игра с нулевой суммой). Зададим дерево конкретной игры, в узлах которого записаны оценки позиций. Дерево зададим скобочной записью:
( ((5, 3) (6, -1, 8)) ((10, 6, 2) (-2, -4, -7)) )
Здесь цифры, заключенные в скобки - это оценки в листьях, принадлежащих одному родителю. Игрок на нижнем уровне выбирает минимальную оценку. При вычислении цены игры применяется альфа-бета стратегия отсечения вариантов. Сколько вариантов (в данном случае листьев дерева) будет отсечено при применении этой стратегии?
Составной оператор можно определить как последовательность из нуля или нескольких операторов, где каждый оператор отделяется от следующего, если он есть, символом точка с запятой. Какое правило грамматики БНФ-Е соответствует этому определению?
Полезным инструментарием разработчика является браузер (просмотр) классов, позволяющий анализировать отношения, связывающие классы системы. Какое из приведенных высказываний является некорректным по отношению к такому браузеру?
Какое утверждение о рекурсии является некорректным?