База ответов ИНТУИТ

Интеллектуальные робототехнические системы

<<- Назад к вопросам

Case-based Reasoning (CBR) – вывод, основанный на прецедентах, является в настоящее время одним из развиваемых направлений ИИ в Америке. Почему?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Знания в виде продукций и т.п. – это пройденный этап, а опыт (прецеденты) – это действительно важная составляющая человеческих знаний.
CBR это возможность автоматического накопления знаний как прецедентов (опыта), к тому же CBR, возможно, предотвратит зацикливание, свойственное RBR (Rule-based Reasoning) при достижении порога в несколько сотен правил.(Верный ответ)
В американской судебной практике популярны решения, основанные на прецедентах, а Америка – страна бизнесменов, врачей и юристов.
Все остальное уже вышло из моды, CBR (случайным образом выбранное направление) еще не было модным флагом, а флаг должен быть.
Похожие вопросы

Case-based Reasoning (CBR) – вывод, основанный на прецедентах (опыте), может быть описан, как состоящий из 4 этапов при решении новой проблемы. На каком этапе производится обучение?

Объем исследований и разработок в области нейронных сетей резко возрос в настоящее время благодаря тому, что

Почему в работе ЭС в ряде случаев обязательно участие человека?

Почему нельзя одновременно управлять скоростью движения по координате и перемещением по данной координате.

Почему нельзя по одной координате независимо управлять моментом, развиваемым приводом, скоростью движения и перемещением по данной координате.

Какое высказывание об Альфа-бета-процедуре является неверным?

Среди систем речевого общения наиболее известной является:

Какая из семи стратегий разрешения конфликтов при поиске решений в системах продукций является стратегией по умолчанию (default strategy) в системе CLIPS ?

Задано исходное состояние { handempty, ontable(a), ontable(b), ontable(c), clear(a), clear(b), clear(c)} и целевое состояние { handempty, on(a,b), on(b,c), clear(a), ontable(c)}

Какой план достижения цели роботом является верным?

Представьте предложение "Все простые числа больше чем x" предикатной формулой, в которой P(x) выражает условие "x является простым числом", Q(x, y) выражает условие "x меньше чем y".