База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

Если в США и Франции существует золотой стандарт при паритетной стоимости золота 25 долл. за тройскую унцию в США и 180 франков за тройскую унцию во Франции, то паритет должен быть равен:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
1,5 долл. за 1 франк
7,2 франка за 1долл(Верный ответ)
13,8 франка за 1 долл
6,2 франка за 1 долл
6,2 долл. за 1 франк
7,2 долл. за 1 франк
Похожие вопросы
Допустим, что обменный курс японской йены и доллара США равен 200 иен за доллар, и Вы приобретает облигации на 200 000 иен с выплатой 10% годовых. Если за год курс иены падает до 250 иен за доллар, то ваши доходы от этой инвестиции к концу года составят (в долл.):
Состояние экономики страны описывается следующими показателями (в млрд. долл.): автономные потребительские расходы 100; автономные инвестиционные расходы 40; автономные налоги 20; государственные закупки 25; предельная склонность к потреблению 0.75; предельная налоговая ставка 0.4; чувствительность инвестиций к ставке процента (R) 5; чувствительность инвестиций к уровню дохода 0.15; номинальное предложение денег 100; чувствительность спроса на деньги к доходу 0.5; чувствительность спроса на деньги к ставке процента (R) 15; дефлятор ВВП равен 1,6. Значение ВВП, если уровень цен вырос и дефлятор ВВП стал равен 4, составит:
Состояние экономики страны описывается следующими показателями (в млрд. долл.): автономные потребительские расходы 50; автономные инвестиционные расходы 40; автономные налоги 20; государственные закупки 25; предельная склонность к потреблению 0.75; предельная налоговая ставка 0.4; чувствительность инвестиций к ставке процента (R) 5; чувствительность инвестиций к уровню дохода 0.15; номинальное предложение денег 100; чувствительность спроса на деньги к доходу 0.5; чувствительность спроса на деньги к ставке процента (R) 15; дефлятор ВВП равен 1. Значение ВВП, если уровень цен вырос и дефлятор ВВП стал равен 2, составит:
Состояние экономики страны описывается следующими показателями (в млрд. долл.): автономные потребительские расходы 80; автономные инвестиционные расходы 40; автономные налоги 20; государственные закупки 25; предельная склонность к потреблению 0.75; предельная налоговая ставка 0.4; чувствительность инвестиций к ставке процента (R) 5; чувствительность инвестиций к уровню дохода 0.15; номинальное предложение денег 100; чувствительность спроса на деньги к доходу 0.5; чувствительность спроса на деньги к ставке процента (R) 15; дефлятор ВВП равен 2. Значение ВВП, если уровень цен вырос и дефлятор ВВП стал равен 4, составит:
Если норма безработицы в этом году равна 10%, а в прошлом - 6%, то на сколько процентов должен снизиться годовой реальный ВВП (предполагается наличие 3% естественного роста, а эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к безработице равен 2)?
Если норма безработицы в этом году равна 8%, а в прошлом - 6%, то на сколько процентов должен снизиться годовой реальный ВВП (предполагается наличие 3% естественного роста, а эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к безработице равен 2)?
Паритет процентных ставок подразумевает:
Паритет процентных ставок подразумевает
Рассмотрим две страны (А и В), характеризующиеся абсолютной мобильностью капитала. Известно, что в стране А: уровень цен равен 1,25; ожидаемый уровень цен через год равен 1,3. В стране В фактический уровень цен равен 1,75. Известно, что номинальный валютный курс определяется исходя из абсолютного паритета покупательной способности, и страны характеризуются одинаковой рискованностью вложений. Определите во сколько раз вырастет уровень цен по сравнению с базовым годом в стране В, если Вам известно, что номинальный обменный курс останется тем же самым:
Состояние экономики страны описывается следующими показателями (в млрд. долл.): автономные потребительские расходы 100; автономные инвестиционные расходы 40; автономные налоги 20; государственные закупки 25; предельная склонность к потреблению 0.75; предельная налоговая ставка 0.4; чувствительность инвестиций к ставке процента (R) 5; чувствительность инвестиций к уровню дохода 0.15; номинальное предложение денег 100; чувствительность спроса на деньги к доходу 0.5; чувствительность спроса на деньги к ставке процента (R) 15; дефлятор ВВП равен 1,6. Функция IS будет выглядеть как: