База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

Страны, которые используют инфляционный налог, делают это потому, что:


Варианты ответа
инфляционный налог является самым прогрессивным, поскольку выплачивается людьми с наиболее высокими доходами
инфляционный налог является самым справедливым из всех налогов
расходы правительства чересчур высоки, налоговые поступления недостаточны и имеются трудности с государственным заимствованием(Верный ответ)
Похожие вопросы
Рассмотрим две страны (А и В), характеризующиеся абсолютной мобильностью капитала. Известно, что в стране А: уровень цен равен 1,25; ожидаемый уровень цен через год равен 1,3. В стране В фактический уровень цен равен 1,75. Известно, что номинальный валютный курс определяется исходя из абсолютного паритета покупательной способности, и страны характеризуются одинаковой рискованностью вложений. Определите ожидаемый уровень инфляции в стране В
Рассмотрим две страны (А и В), характеризующиеся абсолютной мобильностью капитала. Известно, что в стране А: уровень цен равен 1,25; ожидаемый уровень цен через год равен 1,3. В стране В фактический уровень цен равен 1,75. Известно, что номинальный валютный курс определяется исходя из абсолютного паритета покупательной способности, и страны характеризуются одинаковой рискованностью вложений. Определите во сколько раз вырастет уровень цен по сравнению с базовым годом в стране В, если Вам известно, что номинальный обменный курс останется тем же самым:
Если правительство вводит аккордный налог 10 млн. рублей, то при MPC = 0,75 величина мультипликатора аккордных налогов составит:
Государство чаще пользуется таможенными пошлинами, чем субсидированием отечественных производителей, потому что:
Если предельная склонность к сбережению равна 0,1 и государство устанавливает 25%-й пропорциональный подоходный налог, то значение MPC с учетом выплаченных налогов составит:
Если предельная склонность к сбережению равна 0,2 и государство устанавливает 25%-й пропорциональный подоходный налог, то значение MPC с учетом выплаченных налогов составит:
Если предельная склонность к сбережению равна 0,4 и государство устанавливает 25%-й пропорциональный подоходный налог, то значение MPC с учетом выплаченных налогов составит:
Определите значение мультипликатора, если предельная склонность к потреблению (MPC) равна 0,9 и государство устанавливает 25%-й пропорциональный налог. Расчет произведите по полной схеме:
Определите значение мультипликатора, если предельная склонность к потреблению (MPC) равна 0,9 и государство устанавливает 30%-й пропорциональный налог. Расчет произведите по полной схеме:
Определите значение мультипликатора, если предельная склонность к потреблению (MPC) равна 0,9 и государство устанавливает 15%-й пропорциональный налог. Расчет произведите по полной схеме: