База ответов ИНТУИТ

Математические модели механики сплошных сред

<<- Назад к вопросам

Движение газа называется автомодельным, если:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
безразмерные характеристики движения зависят от двух независимых безразмерных переменных
безразмерные характеристики движения зависят от трех независимых безразмерных переменных
безразмерные характеристики движения зависят только от одной независимой безразмерной переменной(Верный ответ)
Похожие вопросы
Покоящийся газ находится в цилиндрической трубе в области x \ge 0, ограниченной поршнем (x=0). В момент времени t=0 поршень начинает двигаться по закону x = X(t) с постоянной скоростью {U_{0}}. Будет ли движение газа при t>0 автомодельным?
Ударная волна, распространяющаяся с постоянной скоростью D по покоящемуся газу 1, в момент времени {t_{0}} достигает поверхности контактного разрыва, отделяющей газ 1 от газа 2. Будет ли движение газов при t>{t_{0}} автомодельным?
В задаче о распаде произвольного разрыва в газе, при t=0 характеристики течения u,p,V кусочно-постоянны и в области 1 (x \ge 0) равны {u_{01}},{p_{01}},{V_{01}}, а в области 2 (x \le 0) — {u_{02}},{p_{02}},{V_{02}}. Значения \gamma в областях 1 и 2 одинаковы. Будет ли движение газа при t>0 автомодельным?
Как называется изолированная поверхность, на которой терпят разрыв параметры, описывающие движение и состояние среды?
Как называется изолированная поверхность, на которой параметры, описывающие движение и состояние среды, непрерывны, но их производные терпят разрыв?
Как называется вихревая область среди незавихренной жидкости или газа, которая заключена между двумя близкими вихревыми поверхностями?
Какая теорема доказывает, что если в некоторый момент времени поле скорости идеальной жидкости во всем пространстве потенциально и в дальнейшем происходит непрерывное баротропное движение, причем массовые силы обладают потенциалом, то поле скорости остается потенциальным?
Движение каких жидкостей описывают уравнения Навье-Стокса?
Поток газа через элемент поверхности разрыва, отнесенный на единицу площади:
Диффузионное осаждение мелких взвешенных частиц при столкновении их с молекулами газа происходит посредством: