База ответов ИНТУИТ

Методология автоматизации работ технологической подготовки производства

<<- Назад к вопросам

Какой компонент ЭС объясняет, как система получила решение задачи (или почему она не получила решения) и какие знания она при этом использовала, что облегчает эксперту тестирование системы и повышает доверие пользователя к полученному результату?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
база знаний
база данных
решатель
база знаний
объяснительный компонент(Верный ответ)
диалоговый компонент
Похожие вопросы
Какой компонент ЭС предназначен для хранения исходных и промежуточных данных решаемой в текущий момент задачи?
Какой компонент ЭС предназначен для формирования такой последовательности правил, которые, будучи применёнными к исходным данным, приводят к решению задачи?
Какие алгоритмы используются для решения задачи выбора варианта структуры во множестве с большим, но конечным результатом известных вариантов?
К какой из базовых систем для решения инженерных задач проектирования относятся системы класса?
Какой блок экспертной системы на основе метапроцедур поиска генерирует и использует процедуры решения новых конкретных задач?
Какой блок экспертной системы помогает после консультации с экспертной системой принимать решение, полученное пользователем, неприемлемым, либо не лучшим.
Какие алгоритмы используются для решения задач принятия решения в виде рекуррентных соотношений?
Как называется прибор, в котором процесс решения задачи развёртывается на сети искусственных нейронов?
Как называется прибор, в котором процесс решения задачи может включать в себя множество параллельно и асинхронно протекающих подпроцессов?
К какому типу специализированных ЭС относятся системы, предназначенные для решения задач конструкторского проектирования?