База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется операция, заключающаяся в установлении пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и контроля их соответствия предъявляемым требованиям?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
проверка
замер
калибровка
поверка(Верный ответ)
Похожие вопросы
Как называются такие свойства средств измерений, которые позволяют судить об их пригодности для измерений определённой физической величины в заданном диапазоне её значений и с заданной точностью?
Как называется погрешность средства измерений, применяемого в нормальных условиях?
Каким принимают соотношение между допускаемыми погрешностями образцового и поверяемого средства измерений при отсутствии поправок на показания образцовых средств измерений?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране?
Как называется состояние измерений, заключающееся в том, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, они обеспечиваются с помощью единообразных средств измерений, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на средства измерений данной физической величины, подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы?
Как называется совокупность операций по материализации единицы физической величины с наивысшей в стране точностью посредством государственного эталона или исходного образцового средства измерений?
Как называется обобщенная характеристика средства измерений, выражаемая пределами допускаемых значений его основной и дополнительной погрешностей, а также другими характеристиками, влияющими на точность?
Как называется погрешность средства измерений, возникающая дополнительно к основной погрешности, вследствие отклонения какой-либо из влияющих величин от нормального ее значения или вследствие ее выхода за пределы нормальной области значений?
Как называется нормативный документ, который устанавливает соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона к рабочим средствам измерений с указанием методов и погрешности, и утвержденный в установленном порядке?