База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется характеристика качества измерений, разделяющая все результаты на достоверные и недостоверные в зависимости от того, известны или неизвестны вероятностные характеристики их отклонений от истинных значений соответствующих величин.?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
правильность измерений
погрешность измерений
достоверность измерений(Верный ответ)
точность измерений
Похожие вопросы
Как называется состояние измерений, заключающееся в том, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, они обеспечиваются с помощью единообразных средств измерений, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы?
Как называется процесс установления границ для отклонений реальных значений параметров средств измерений от их номинальных значений?
Для того чтобы перенастроить ГИС для измерений различных физических величин и изменить режим измерений, необходимо…
Как называется обобщенная характеристика средства измерений, выражаемая пределами допускаемых значений его основной и дополнительной погрешностей, а также другими характеристиками, влияющими на точность?
Как называется погрешность средства измерений, возникающая дополнительно к основной погрешности, вследствие отклонения какой-либо из влияющих величин от нормального ее значения или вследствие ее выхода за пределы нормальной области значений?
Как называется характеристика измерений, отражающая близость их результатов к истинному значению измеряемой величины?
Как называется измерение, при котором искомое значение физической величины вычисляется по результатам прямых измерений других физических величин?
Как называются такие свойства средств измерений, которые позволяют судить об их пригодности для измерений определённой физической величины в заданном диапазоне её значений и с заданной точностью?
Как называется нормативный документ, который устанавливает соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона к рабочим средствам измерений с указанием методов и погрешности, и утвержденный в установленном порядке?
Как называется составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) в серии повторных измерений одного и того же размера физической величины, проведенных с одинаковой тщательностью в одних и тех же условиях?