База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для бизнес-администрирования

<<- Назад к вопросам

Есть вероятность 50:50, что Томас Шеллинг, нерасположенный к риску индивид с текущим объемом богатства в 20 000, поехав отдыхать, заболеет. Пусть функция полезности Шеллинга U=\sqrt Y, и она такая же, как и у всех остальных отдыхающих. Шанс заболеть у всех одинаков. Персональные издержки Шеллинга на лечение составят 10 000, а издержки других отдыхающих в случае заболевания будут равны 7 000. Страховщики страхуют всех отдыхающих по справедливой страховой ставке 3 500. Чему равна ожидаемая полезность Шеллинга при наличии и отсутствии страховки?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
если не страхуется, то EU=120,7; если страхуется U=122,5
если не страхуется, то EU=125,7; если страхуется U=126,5
если не страхуется, то EU=123,7; если страхуется U=122,5
если не страхуется, то EU=120,7; если страхуется U=128,5(Верный ответ)
если не страхуется, то EU=123,7; если страхуется U=136,5
Похожие вопросы
Есть вероятность 50:50, что Томас Шеллинг, нерасположенный к риску с текущим объемом богатства в 20000, поехав отдыхать, заболеет. Пусть функция полезности Шеллинга U=\sqrt Y, и она такая же, как и у других отдыхающих. Шанс заболеть у всех одинаков. Персональные издержки Шеллинга на лечение составят 7000, а издержки других отдыхающих в случае заболевания будут равны 10000. Страховщики страхуют всех отдыхающих по справедливой страховой ставке в 5 000. Чему равна ожидаемая полезность Шеллинга при наличии и отсутствии страховки?
Вернемся к миссис Элинор Остром. Как Вы помните, она планирует совершить кругосветное путешествие в ходе которого она собирается потратить $10 000. Ее функция полезности имеет вид U(Y)=lnY. Миссис Элинор Остром была готова купить страховку на случай потери $1000 во время ее кругосветного путешествия (вероятность потери для миссис Элинор Остром составляет 25%) Предположим, что другие путешествующие более беспечно относятся к сохранению своих наличных и для них вероятность потери $1000 составляет 30%. Какова полезность при отсутствии и наличии страховки? Согласится ли миссис Элинор Остром покупать страховку по "справедливой" страховой ставке?
Миссис Элинор Остром планирует совершить кругосветное путешествие в ходе которого она собирается потратить $10’000. Ее функция полезности имеет вид U(Y)=lnY. Существует вероятность p=0.45, что миссис Элинор Остром потеряет $1000 от ее наличных. Предположим миссис Элинор Остром купила страховку от потери тысячи долларов (например, дорожные чеки) по "справедливой" цене в 450. На сколько ее ожидаемая полезность (EU) при покупке страховки будет выше, чем без нее. (Введите число с точностью до десятитысячных после запятой)
Миссис Элинор Остром планирует совершить кругосветное путешествие в ходе которого она собирается потратить $10’000. Ее функция полезности имеет вид U(Y)=lnY. Существует вероятность p=0.25, что миссис Элинор Остром потеряет $1000 от ее наличных. Предположим миссис Элинор Остром купила страховку от потери тысячи долларов (например, дорожные чеки) по "справедливой" цене в 250. На сколько ее ожидаемая полезность (EU) при покупке страховки будет выше, чем без нее. (Введите число с точностью до тысячных после запятой)
Миссис Элинор Остром планирует совершить кругосветное путешествие в ходе которого она собирается потратить $10’000. Ее функция полезности имеет вид U(Y)=lnY. Существует вероятность p=0.35, что миссис Элинор Остром потеряет $1000 от ее наличных. Предположим миссис Элинор Остром купила страховку от потери тысячи долларов (например, дорожные чеки) по "справедливой" цене в 350. На сколько ее ожидаемая полезность (EU) при покупке страховки будет выше, чем без нее. (Введите число с точностью до десятитысячных после запятой)
Покидая страну (или регион) трудовой мигрант улучшая благосостояние оставшихся. Пусть функция предложения труда в регионе А выглядит как L_S^A=80 (тыс. раб.), а функция предложения в регионе В выглядит как L_S^B=40. Пусть спрос на труд в обоих регионах одинаков и задан как L_D^A=L_D^B=200-5*w. Чему будут равны ставки заработных плат в регионе А и в регионе В при отсутствии миграции работников?
Покидая страну (или регион) трудовой мигрант улучшая благосостояние оставшихся. Пусть функция предложения труда в регионе А выглядит как L_S^A=100 (тыс. раб.), а функция предложения в регионе В выглядит как L_S^B=50. Пусть спрос на труд в обоих регионах одинаков и задан как L_D^A=L_D^B=200-5*w. Чему будут равны ставки заработных плат в регионе А и в регионе В при отсутствии миграции работников?
Покидая страну (или регион) трудовой мигрант улучшая благосостояние оставшихся. Пусть функция предложения труда в регионе А выглядит как L_S^A=140 (тыс. раб.), а функция предложения в регионе В выглядит как L_S^B=40. Пусть спрос на труд в обоих регионах одинаков и задан как L_D^A=L_D^B=300-5*w. Чему будут равны ставки заработных плат в регионе А и в регионе В при отсутствии миграции работников?
Монополист производит товар x и продает его потребителям двух типов. Предпочтения потребителей первого типа описываются функцией полезности U_1(x_1,y_1)=y_1-(20-x_1)^2, а предпочтения потребителей второй группы представлены функцией полезности U_2(x_2,y_2)=y_2-(30-x_2)^2. Считайте, что имеется одинаковое количество потребителей, P_y=1, предельные издержки производства товара х равны 10. Предполагая, что монополист должен назначать одинаковые цены для всех потребителей, найдите равновесную цену. (Введите только число)
Производственная функция задана как Q=L^{\frac{2}{3}}*K^{\frac{2}{3}}. Заработная плата (w) равна 25, цена капитала (v) равна 5. Чему будут равны минимальные совокупные издержки производства 2600 единиц продукции. (Введите только число)