База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для государственного администрирования

<<- Назад к вопросам

То, во сколько обходится сбор одного рубля налогов при прочих равных условиях (чем дешевле собрать налог, тем лучше), носит название


Варианты ответа
Похожие вопросы
То, насколько налог обладает свойством автоматического стабилизатора, носит название
То, насколько налог искажает экономическую активность населения (причем как в производстве, так и в потреблении), носит название:
Пусть в экономической системе 30% богатых и 70% бедных. Богатые получают 90% всех доходов, а бедные 10%. Среднедушевой доход населения 150 тысяч в год. Система налогов и пособий построена следующим образом: каждый богатый платит налог в размере 20% своего дохода, а сумма налогового сбора поровну распределяется в виде пособий бедным. Считайте, что система налогов и пособий не повлияла на хозяйственную активность населения. Рассчитайте, пожалуйста, коэффициент Джини до налогообложения. (Введите число с точностью до десятых после запятой.)
Пусть в экономической системе 30% богатых и 70% бедных. Богатые получают 90% всех доходов, а бедные 10%. Среднедушевой доход населения 150 тысяч в год. Система налогов и пособий построена следующим образом: каждый богатый платит налог в размере 20% своего дохода, а сумма налогового сбора поровну распределяется в виде пособий бедным. Считайте, что система налогов и пособий не повлияла на хозяйственную активность населения. Рассчитайте, пожалуйста, коэффициент Джини после налогообложения. (Введите число с точностью до сотых после запятой.)
Кривая Лаффера показывает зависимость количества собранных налогов от размера средней налоговой ставки, установленной в государстве. Пусть кривая Лаффера имеет вид \sum T=10000*(1-(2*t-1)^2), где t – налоговая ставка, исчисляемая в долях. Какое максимальное значение налоговых платежей может собрать государство?
Кривая Лаффера показывает зависимость количества собранных налогов от размера средней налоговой ставки, установленной в государстве. Пусть кривая Лаффера имеет вид \sum T=10000*(1-(2*t-1)^2), где t – налоговая ставка, исчисляемая в долях. Сколько налогов соберет государство при средней налоговой ставке, равной 0,3?
Старик Хоттабыч производит сено. У него единственный работник Волька. Если Волька работает Х часов в день, то он производит Х снопов сена. Каждый сноп сена можно продать за 2 рубля. Издержки Вольки, связанные с работой на старика Хоттабыча выглядят как TC(X)=\frac {X^2} {10}. Сколько будет работать Волька, если Хоттабыч платит 0.8 рубля за каждый сноп сена?
Старик Хоттабыч производит сено. У него единственный работник Волька. Если Волька работает Х часов в день, то он производит Х снопов сена. Каждый сноп сена можно продать за 1,6 рубля. Издержки Вольки, связанные с работой на старика Хоттабыча выглядят как TC(X)=\frac {X^2} {10}. Сколько будет работать Волька, если Хоттабыч платит 0,9 рубля за каждый сноп сена? Ответ введите до первого знака после запятой.
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. На сколько процентов увеличиться цена в условиях монополизации отрасли после введения налога?
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. На сколько процентов упадут объемы продаж в условиях совершенной конкуренции после введения налога.