База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Для фирмы, максимизирующей прибыль, ставка заработной платы ее работников не будет равняться стоимости их предельного продукта, если:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
фирма занимает монопольное положение на рынке продукта
фирма является монопсонистом на рынке труда(Верный ответ)
рабочие не организованы в профсоюз
используется дешевый труд иммигрантов
рабочие организованы в профсоюз
Похожие вопросы
Для фирмы, нанимающей труд на совершенно конкурентном рынке труда, если стоимость предельного продукта труда превышает ставку заработной платы, максимизирующая прибыль стратегия состоит в том, чтобы
Предположим, правительство вводит минимальную заработную плату на рынке труда, причем равновесная зарплата оказывается ниже нового минимума. Что из следующего произойдет с занятостью и совокупными выплатами заработной платы?

Занятость Совокупные выплаты заработной платы

На рынке страны Х действуют две фирмы, национальная фирма А и зарубежная фирма В. Если фирма А назначит цену 400, а фирма В цену 200, то фирма А получит прибыль в размере 250. Если фирма А назначит цену 200, а фирма В цену 400, то фирма А получит прибыль в размере 100. Если же обе фирмы назначат одинаково низкие цены, то фирма А получит прибыль в размере 150, а фирма В убыток в размере 50. Если же они обе назначат высокие цены, то они понесут убытки в размере 10. Какую цену установит каждая фирма на свой товар в долгосрочном периоде?

Цена фирмы А Цена фирмы В

Фирма, максимизирующая прибыль, получала высокую прибыль в долгосрочном периоде. В этом году она перешла в руки работников. Тогда:
Рост заработной платы приведет к:
Три фирмы, максимизирующие прибыль, в прошлом году выпускали 100 единиц товара. В данном году первая фирма перешла в руки работников, а вторая – в руки акционеров. При этом цена товара возросла. Как изменился выпуск трех фирм в данном году?
Известны следующие данные:
ГодСШАЯпония
Номинальная ставка процентаРеальная ставка процентаНоминальная ставка процентаРеальная ставка процента
19978,46,12,50,8
19988,46,82,31,7

На сколько процентов номинальный и реальный валютные курсы между странами отличались в этом период?

Аналитик сообщает, что предельный продукт производственного рабочего на фирме превышает предельный продукт работника офиса. Если рынки обоих типов работников являются конкурентными, и если фирма минимизирует издержки производства при выпуске данного объема товара, можно сделать вывод о том, что
Зависимость объема выращивания гречихи от используемых площадей (А) для фермера описывается уравнением Q=100А – А2. Цена тонны гречихи равна 10 долл. Если площадь участка составляет 25 га, а ставка процента равна 10% в год, какова будет цена 1 га земли?
Две зарубежные фирмы из разных стран действуют на рынке третьей страны. Известны функции их издержек:

ТС1 = 10+2Х1; ТС_2 = Х_2^2

Рыночный спрос в третьей стране оценивается как Qd=100-3P. Какая цена установится на данном рынке, если фирмы взаимодействуют по Курно и других конкурентов на рынке нет?