База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Для фирмы, нанимающей труд на совершенно конкурентном рынке труда, если стоимость предельного продукта труда превышает ставку заработной платы, максимизирующая прибыль стратегия состоит в том, чтобы

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
нанять большее число работников(Верный ответ)
уволить работников
нанять больший объем капитала
сократить объемы и труда и капитала
не изменять объемы ни труда, ни капитала
Похожие вопросы
Для фирмы, максимизирующей прибыль, ставка заработной платы ее работников не будет равняться стоимости их предельного продукта, если:
Предположим, правительство вводит минимальную заработную плату на рынке труда, причем равновесная зарплата оказывается ниже нового минимума. Что из следующего произойдет с занятостью и совокупными выплатами заработной платы?

Занятость Совокупные выплаты заработной платы

Технология производства компьютеров характеризуется функцией Кобба-Дугласа. Известно, что предельный продукт капитала всегда в два раза ниже среднего продукта капитала, а средний продукт труда всегда в полтора раза превышает предельный продукт труда. Используя 8 часов труда и 8 единиц капитала можно произвести 32 компьютера в день. На сколько увеличится выпуск компьютеров, если объемы используемых ресурсов увеличить в 8 раз?
Кривая спроса на труд на конкурентном рынке:
Предположим, что в производстве используются только два фактора – труд и капитал. Цена единицы труда возрастает, и фирма, минимизирующая издержки, заменяет подорожавший труд капиталом, сохраняя неизменными размеры выпуска. Что при этом произойдет с ее совокупными издержками?
При прочих равных условиях, спрос на труд будет менее эластичным, если спрос на продукт данного вида труда:
На рынке страны Х действуют две фирмы, национальная фирма А и зарубежная фирма В. Если фирма А назначит цену 400, а фирма В цену 200, то фирма А получит прибыль в размере 250. Если фирма А назначит цену 200, а фирма В цену 400, то фирма А получит прибыль в размере 100. Если же обе фирмы назначат одинаково низкие цены, то фирма А получит прибыль в размере 150, а фирма В убыток в размере 50. Если же они обе назначат высокие цены, то они понесут убытки в размере 10. Какую цену установит каждая фирма на свой товар в долгосрочном периоде?

Цена фирмы А Цена фирмы В

Фирма, максимизирующая прибыль, получала высокую прибыль в долгосрочном периоде. В этом году она перешла в руки работников. Тогда:
Две зарубежные фирмы из разных стран действуют на рынке третьей страны. Известны функции их издержек:

ТС1 = 10+2Х1; ТС_2 = Х_2^2

Рыночный спрос в третьей стране оценивается как Qd=100-3P. Какая цена установится на данном рынке, если фирмы взаимодействуют по Курно и других конкурентов на рынке нет?

Фирма, максимизирующая прибыль, перешла в руки индивидуального собственника. При этом: