База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

При прочих равных условиях, спрос на труд будет менее эластичным, если спрос на продукт данного вида труда:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
отсутствует связь между спросом на труд и спросом на продукт
является неэластичным(Верный ответ)
характеризуется единичной эластичностью
является эластичным
является абсолютно эластичным
Похожие вопросы
Технология производства компьютеров характеризуется функцией Кобба-Дугласа. Известно, что предельный продукт капитала всегда в два раза ниже среднего продукта капитала, а средний продукт труда всегда в полтора раза превышает предельный продукт труда. Используя 8 часов труда и 8 единиц капитала можно произвести 32 компьютера в день. На сколько увеличится выпуск компьютеров, если объемы используемых ресурсов увеличить в 8 раз?
Для фирмы, нанимающей труд на совершенно конкурентном рынке труда, если стоимость предельного продукта труда превышает ставку заработной платы, максимизирующая прибыль стратегия состоит в том, чтобы
Фирма может продавать товар на двух различных рынках. Спрос на первом рынке составляет: Q1=1-P1. Спрос на втором рынке равен:

P2=2,6-1,5Q2.

Предельные издержки составляют 0,2. Какую совокупную прибыль получит фирма, если она проводит ценовую дискриминацию?

Аналитик сообщает, что предельный продукт производственного рабочего на фирме превышает предельный продукт работника офиса. Если рынки обоих типов работников являются конкурентными, и если фирма минимизирует издержки производства при выпуске данного объема товара, можно сделать вывод о том, что
Предположим, что в производстве используются только два фактора – труд и капитал. Цена единицы труда возрастает, и фирма, минимизирующая издержки, заменяет подорожавший труд капиталом, сохраняя неизменными размеры выпуска. Что при этом произойдет с ее совокупными издержками?
Если при увеличении ставки налога налоговые сборы государства возрастают, спрос характеризуется как
Фирмы А и В производят товары – близкие субституты. Спрос на товар фирмы А равен: QA = 10-2PA+PB, где РА – цена товара фирмы А, РВ – цена товара фирмы В. Спрос на товар фирмы В равен: QB = 10-2PB+PA. Предельные издержки выпуска двух фирм одинаковы и равны 1 руб. Фирма А действует в условиях совершенной конкуренции, фирма В является монополистом на своем рынке. Равновесная цена, которую устанавливает фирма А на свой товар, составляет:
Национальная оборона является общественным благом. Спрос России на национальную оборону:
Спрос на услуги "Диснейленда" равен: Q=100-5P. Какую плату за вход следует установить парку, если его совокупные издержки составляют: TC = 10Q?
На внутреннем рынке, где спрос равен Qd = -2000p + 70000, действует 100 фирм, предельные издержки каждой из которых равны MCi = q + 5. В данном году на рынок входит иностранная фирма А, которая благодаря преимуществам в издержках (ее средние издержки при постоянной отдаче от масштаба равны 15) становится доминирующей. Какое максимальное значение допустимо для величины постоянных издержек внутренних фирм, чтобы в этих условиях они могли получать положительную прибыль?