База ответов ИНТУИТ

Онтологии и тезаурусы: модели, инструменты, приложения

<<- Назад к вопросам

На какие стандарты, лежащие в основе Web, опирается спецификация RDF?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
XML и XML Schema, которые используются для структурирования и обмена информацией(Верный ответ)
Unicode, который служит для представления символов алфавитов различных языков(Верный ответ)
URI, который используется для определения уникальных идентификаторов ресурсов(Верный ответ)
Похожие вопросы
Из 1000 документов коллекции лишь 200 релевантны запросу Q пользователя. Поисковая машина же на запрос Q пользователя выдала 250 документов, из которых 150 оказались релевантны, а остальные 100 — нерелевантны запросу Q. Какова полнота поисковой машины в этом эксперименте?
Из 1000 документов коллекции лишь 200 релевантны запросу Q пользователя. Поисковая машина же на запрос Q пользователя выдала 250 документов, из которых 150 оказались релевантны, а остальные 100 — нерелевантны запросу Q. Какова точность поисковой машины в этом эксперименте?
В коллекции 200 документов, из них 125 относятся к рубрике ЭКОНОМИКА. Система отнесла к этой рубрике 100 документов. При проверке выяснилось, что 70 документов отнесены к этой рубрике правильно, а остальные 30 — ошибочно. Чему равна точность системы в данном эксперименте?
В коллекции 200 документов, из них 125 относятся к рубрике ЭКОНОМИКА. Система отнесла к этой рубрике 100 документов. При проверке выяснилось, что 70 документов отнесены к этой рубрике правильно, а остальные 30 — ошибочно. Чему равна полнота системы в данном эксперименте?
Какой инструмент поддерживает языки представления онтологии OIL и RDFS, а также внутренний язык представления знаний OXML, основанный на XML?
Какие изменения вводились разработчиками EuroWordNet в отношения между синсетами WordNet?
На какие подвиды делится отношение ЧАСТЬ–ЦЕЛОЕ в WordNet?
Какой из этих инструментов взаимодействует с пользователями на концептуальном уровне, обеспечивает их набором таблиц для заполнения и автоматически генерирует код на языках LOOM, Ontolingua и F-Logic?
Какое отношение между глаголами бежать и передвигаться раскрывает это предложение: "Бежать — значит передвигаться некоторым специальным образом"?
Какие элементы RDF-тройки задаются только с помощью URI?