База ответов ИНТУИТ

Основы дискретной математики

<<- Назад к вопросам

Преподаватель рассчитывает читать один и тот же курс дискретной математики в течение 16 лет. Чтобы не наскучить студентам, он решил рассказывать им каждый год 4 анекдота и не повторять никакие два года одни и те же четыре анекдота. Каково минимальное число анекдотов, которые он должен приготовить?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
7(Верный ответ)
8
5
6
4
Похожие вопросы
Преподаватель рассчитывает читать один и тот же курс дискретной математики в течение 22 лет. Чтобы не наскучить студентам, он решил рассказывать им каждый год 5 анекдотов и не повторять никакие два года подряд одни и те же пять анекдотов. Каково минимальное число анекдотов, которые он должен приготовить?
При игре в преферанс колоду из 32 карт раздают трем игрокам – каждому по 10 карт, а оставшиеся 2 карты оставляют в прикупе. Каким числом способов можно произвести такую раздачу? (В вариантах ответов A(n,k) – число размещений из n по k, P(n) – число перестановок из n элементов ,C(n,k) – число сочетаний из n по k).
При игре в бридж колоду из 52 карт раздают 4 игрокам – каждому по 13 карт. Каким числом способов можно произвести такую раздачу? (В вариантах ответов A(n,k) – число размещений из n по k, P(n) – число перестановок из n элементов ,C(n,k) – число сочетаний из n по k).
Какие из следующих условий можно выразить булевскими формулами от переменных p1, p2, p3, p4, использующими лишь логические связки и (без отрицания ¬)?
  • По крайней мере две переменные из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • Не все из переменных из p1, p2, p3, p4ложны (равны 0).
  • Нечетное число переменных из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • Какие из следующих условий можно выразить булевскими формулами от переменных p1, p2, p3, p4, использующими лишь логические связки и (без отрицания ¬)?
  • По крайней мере три переменных из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • В точности три переменных из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • Четное число переменных из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • При игре в "дурака" колоду из 36 карт раздают четырем игрокам – каждому по 6 карт, а оставшиеся 12 карт и оставляют в прикупе в фиксированном порядке. Далее в процессе игры карты из прикупа замещают в указанном порядке карты, выбывшие из игры, поэтому их порядок существенен. Каким числом способов можно произвести такую раздачу? (В вариантах ответов A(n,k) – число размещений из n по k, P(n) – число перестановок из n элементов ,C(n,k) – число сочетаний из n по k).
    Какие из следующих условий можно выразить булевскими формулами от переменных p1, p2, p3, p4, использующими лишь логические связки и (без отрицания ¬)?
  • По крайней мере две переменные из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • В точности две переменных из p1, p2, p3, p4истинны (равны 1).
  • Хотя бы одна переменная из p1, p2, p3, p4истинна (равна 1).
  • Пусть в сигнатуру системы, описывающей результаты экзаменоввходит предикат Студ(З), выделяющий в основном множестве подмножество номеров зачетных книжек студентов, и предикат Экз(З, П, О), где З - номер зачетной книжки студента, П - предмет (возможные значения: дм - дискретная математика, инф - информатика, алг - алгебра), О - оценка, полученная за экзамен (ее возможные значения: отл, хор, уд, неуд). Какие из следующих формул правильно выражают смысл предложения "Только один студент сдал все экзамены на отлично"?
  • ∃x ∀p (Экз(x, p, отл) ∧ ∀y (∀p Экз(y, p, отл) →​ (y=x) ))
  • ∃x (∀p Экз(x, p, отл) ∧ ∀y ((Студ(y) ∧ ¬ (y=x)) →​ (∀p∀o¬ Экз(y, p, o) ∨ ∃o∃p (¬ (o= отл ) ∧ Экз(y, p, o)))))
  • ∀x ∀y ((Студ(x) ∧(Студ(y) ∧¬ (y=x)) →​ ∃o∃p (¬ (o= отл ) ∧ (Экз(x, p, o) ∨ Экз(y, p, o)) ))
  • Булева функция f(X0, X1, X2)равна 1, если число, двоичная запись которого имеет вид X2X1X0, равно 3, 4, 5или 7. Какая из следующих формул задает эту функцию?
    Булева функция f(X0, X1, X2)равна 1, если число, двоичная запись которого имеет вид X2X1X0, равно 1, 4, 5или 6. Какая из следующих формул задает эту функцию?