База ответов ИНТУИТ

Основы математической статистики

<<- Назад к вопросам

По выборке из гауссовского распределения с известной дисперсией построены доверительные интервалы для неизвестного математического ожидания уровня надежности 0.95 и уровня надежности 0.99. Как соотносятся длины построенных интервалов?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Длина первого интервала больше, чем длина второго
Длина второго интервала больше, чем длина первого(Верный ответ)
эти интервалы имеют одинаковую длину
Похожие вопросы
По выборке из гауссовского распределения с известной дисперсией строят доверительный интервал для неизвестного математического ожидания заданного уровня надежности. Как изменится длина доверительного интервала, если объем выборки увеличить в 4 раза?
По выборке  X_1,\ldots,X_n \:\sim \:N(\theta_1, \sigma^2) с известной дисперсией \sigma^2 построены доверительные интервалы уровня надежности 1-\alpha для параметра \theta_1. Обозначим z_{\beta}- квантиль стандартного гауссовского распределения уровня \beta. Какой из представленных интервалов является центральным доверительным интервалом параметра \theta_1?
По выборке  X_1,\ldots,X_n \:\sim \:N(\theta_1, \theta_2^2) построены доверительные интервалы уровня надежности 1-\alpha для параметра \theta_1.Обозначим S^2- выборочную дисперсию, а t_{\beta;n}-квантиль уровня \beta распределения Стьюдента с n степенями свободы. Какой из представленных интервалов является центральным доверительным интервалом параметра \theta_1?
По выборке  X_1,\ldots,X_n \:\sim \:N(m, \theta^2) с известным математическим ожиданием m построены доверительные интервалы уровня надежности 1-\alpha для параметра \theta^2.Обозначим \chi_{\beta,n}^2- квантиль уровня \beta распределения хи-квадрат с n степенями свободы. Какой из представленных интервалов является центральным доверительным интервалом параметра \theta^2?
Имеются две гауссовские выборки одинакового объема. Известно, что дисперсия первой выборки равна 1, а дисперсия второй выборки равна 4. По каждой из выборок построен доверительный интервал уровня надежности 0.95. Как соотносятся длины постоенных интервалов?
По выборке X_1, \ldots, X_n построена оценка неизвестного математического ожидания \hat m=\frac{\sum_{i=1}^n X_i}{n}. Для этой оценки справедливы следующие утверждения:
Квантиль уровня 0.9 для распределения Стьюдента с 5-ю степенями свободы равна 1.476. Чему равна квантиль уровня 0.1 для этого распределения?
Квантиль уровня 0.975 для распределения Стьюдента с 10-ю степенями свободы равна 2.228. Чему равна квантиль уровня 0.025 для этого распределения?
Квантиль уровня 0.95 для распределения Стьюдента с 6-ю степенями свободы равна 1.943. Чему равна квантиль уровня 0.05 для этого распределения?
По выборке X_1,\ldots,X_{100} из распределения F(x,\theta) требуется проверить гипотезу о том, что неизвестный параметр \theta равен 5 против альтернативы о том, что значение параметра \theta больше 5. Для проверки этой гипотезы применяется некоторый состоятельный критерий. Уровень значимости этого критерия равен 0.05. Чему равна функция мощности этого критерия в точке 5?