База ответов ИНТУИТ

Основы программирования

<<- Назад к вопросам

Программирование и математика близки. Но мир математики – это бесконечный, непрерывный мир. Мир программирования конечен и дискретен. Математика статична, программирование – динамично. Ощутите разницу на следующем примере. Рассмотрим определение чисел Фибоначчи: f_1=1, f_2=1, f_i=f_{i-1}+f_{i-2} i>2. Укажите утверждения, из которых будет исходить программист при написании программы вычисления чисел Фибоначчи:

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
для вычисления достаточно иметь две переменные, хранящие некоторое число Фибоначчи и его предшественника. Этих переменных достаточно, чтобы, следуя правилу, вычислить следующее число Фибоначчи(Верный ответ)
определение определяет некоторое свойство, которым обладают числа Фибоначчи. (Сам Фибоначчи рассматривал это определение, как некоторую модель процесса размножения кроликов.)
организовав цикл, можно вычислить требуемое число Фибоначчи с номером n(Верный ответ)
определение задает правило вычисления n-го числа Фибоначчи, где n может быть достаточно большим числом, но не сколь угодно большим(Верный ответ)
определение задает бесконечную последовательность чисел Фибоначчи
Похожие вопросы
Программирование и математика близки. Но мир математики – это бесконечный, непрерывный мир. Мир программирования конечен и дискретен. Математика статична, программирование – динамично. Ощутите разницу на следующем примере. Рассмотрим переменную вещественного типа x: REAL. Укажите, какие утверждения относительно этой переменной справедливы для программирования, но не справедливы для математики?
Пусть в процессе разработки программы в ней появился псевдокод. Укажите корректные утверждения, связанные с такой программой:
Пусть заданы множества целых чисел: S1 = { 3, 5, 7, 11}, S2 = {2, 4, 8, 10}, S3 = { 3, 11, 5, 10}. Укажите формулы теории предикатов, принимающих истинные значения. Здесь Forall обозначает квантор всеобщности, а Exist – квантор существования
Рассмотрим вызов компонента x.f. Какие утверждения справедливы для этого вызова?
Укажите корректное определение квалифицированного вызова:
Укажите корректное определение неквалифицированного вызова:
Алгоритмы и программы – тесно связанные понятия. Какие утверждения корректны для этих понятий и связи между ними?
Укажите корректные утверждения по отношению к ссылочным переменным?
Укажите корректные утверждения, связывающие клиента класса и его поставщика?
Сущность – это типизированное имя в тексте программы, обозначающее значения в период выполнения. Укажите, что не может быть сущностью: