База ответов ИНТУИТ

Программирование

<<- Назад к вопросам

Где описан прототип функции sqrt(x), вычисляющийквадратный корень вещественного числа x?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
В стандартном заголовочном файле math.h (Верный ответ)
В стандартном заголовочном файле stdio.h
В стандартном заголовочном файле stdlib.h
Похожие вопросы
Функция arctg(x) (ее также обозначают arctg или atan)представляется рядом Тейлора:
    arctg(x) = x - x3/3 + x5/5 - x7/7 + ...
Этот ряд сходится лишь для значений x, по модулю не превосходящихединицы, а эффективно вычислять его можно лишь для x, по модулюсущественно меньших единицы - например, |x|<0.5.Чтобы свести задачу вычисления функции arctg(x) ксуммированию ряда для малых значений x,можно воспользоваться формулой
    arctg(x) = 2*arctg(y), где y = x/(1 + sqrt(1 + x*x)),
заменив вычисление ряда для x вычислением для y.Например, arctg(1)=2*arctg(1/(1+sqrt(2))). При этом нам придетсявоспользоваться функцией sqrt, вычисляющей квадратный корень. Какоемаксимальное число раз ее придется вызвать, чтобы свести вычисление arctg(x) для произвольного x к суммированию ряда для x в интервале |x|<0.5?
Формула Бинома Ньютона дает следующее разложение в ряддля функции "квадратный корень из z":
(1+x)0.5 = sqrt(1+x) =    1 + 0.5 x + 0.5(-0.5)/2! x2 + 0.5(-0.5)(-1.5)/3! x3 + 0.5(-0.5)(-1.5)(-2.5)/4! x4 + ...
(мы обозначили z=1+x). Этот ряд сходится лишь для значений x, по абсолютной величине не превосходящих 1, а эффективно вычислятьего сумму можно только для еще более узкого интервала значений x. Каким свойством функции sqrt(z)удобнее всего воспользоваться, чтобы свести ее вычисление к суммированию ряда?
Функция arcsin(x) представляется рядом Тейлора:
    arcsin(x) = x +(1/2)x3/3 + (1/2)(3/4)x5/5 + (1/2)(3/4)(5/6)x7/7 + ...
Этот ряд сходится лишь для значений x, по модулю меньшихединицы, причем вблизи единицы сходится очень медленно и точность его вычисления низка. Поэтому эффективно вычислять сумму ряда можно лишь для x, по модулюсущественно меньших единицы - например, |x|<0.75. Каким свойством функции arcsin можно воспользоваться,чтобы свести ее вычисление к суммированию ряда для значеийx в интервале |x|<0.75? Укажите всевозможные правильные решения из числа перечисленных ниже.(Предполагается, что мы умеем быстро и точно вычислять квадратный кореньsqrt(z), а также знаем константу pi.)
Функция arctg(x) (ее также обозначают arctan или atan)представляется рядом Тейлора:
    arctg(x) = x - x3/3 + x5/5 - x7/7 + ...
Этот ряд сходится лишь для значений x, по модулю не превосходящихединицы, а эффективно вычислять его можно лишь для x, по модулюсущественно меньших единицы - например, |x|<0.5.(Для значений x, по модулю близких к единице и не превосходящихединицу, ряд сходится, но очень медленно, а точность вычисления его суммыневысока.)Какие способы вычисления функции arctan(x) для "плохих"значений x возможны? Укажите все разумные способы изчисла перечисленных ниже.(Предполагается, что мы умеем быстро и точно вычислять квадратный кореньsqrt(z), а также знаем константу pi.)
Формула Бинома Ньютона дает следующее разложение в ряддля функции "кубический корень из z" (обозначим ее croot(z)):
(1+x)1/3 = croot(1+x) =    1 + (1/3)x + (1/3)(-2/3)/2! x2 + (1/3)(-2/3)(-5/3)/3! x3 + (1/3)(-2/3)(-5/3)(-8/3)/4! x4 + ...
(мы сделали замену z=1+x). Этот ряд сходится лишь для значений x, по абсолютной величине не превосходящих 1, а эффективно вычислятьего сумму можно только для еще более узкого интервала значений x. Каким свойством функции croot(z)=z1/3удобнее всего воспользоваться, чтобы свести ее вычисление для положительных значений z к суммированию ряда?
Формула Бинома Ньютона дает следующее разложение в ряддля функции "квадратный корень из z":
(1+x)0.5 = sqrt(1+x) =    1 + 0.5 x + 0.5(-0.5)/2! x2 + 0.5(-0.5)(-1.5)/3! x3 + 0.5(-0.5)(-1.5)(-2.5)/4! x4 + ...
(мы обозначили z=1+x). Рассмотрим реализованную на C/C++ функцию mySqrt(z),вычисляющую значение квадратного корня с точностью до одной миллионной:
static const double EPS = 1e-6;double mySqrt(double z) {    double x = z - 1.;    double s = 1;    double k = 0.5;    double n = 1.;    double a = k*x;    while (fabs(a) > eps) {        s += a;        k -= 1.;        n += 1.;        a *= (k/n)*x;    }    return s;}
Для каких значений z ее можно применять так,чтобы функция завершала работу за разумное время иошибка вычисления результата была бы не более 0.0001?Укажите все правильные ответы из числа перечисленных ниже.
В алгоритме получения записи числа nв системе счисления с основанием bмы вычисляем цифры числа справа налево,начиная с последней цифры. На очередном шагемы делим n с остатком на b, получаячастное q и остаток r;остаток представляет очередную цифру числа в порядке справа налево.Затем мы переменной nприсваиваем значение частного q,и процесс повторяется,пока n не станет равным нулю.Сколько раз будет выполнена операция деленияпри переводе числа 1000000 (миллион)в шестнадцатеричную систему счисления?
Где описан прототип функции printf,используемой для печати различных значений по заданному формату?
В алгоритме получения записи числа nв системе счисления с основанием bмы вычисляем цифры числа справа налево,начиная с последней цифры. На очередном шагемы делим n с остатком на b, получаячастное q и остаток r;остаток представляет очередную цифру числав порядке справа налево.Затем мы переменной nприсваиваем значение частного q,и процесс повторяется, пока n не станет равным нулю.Сколько раз будет выполнена операция деленияпри переводе числа 2000000 (два миллиона)в восьмеричную систему счисления?
В алгоритме получения записи числа nв системе счисления с основанием bмы вычисляем цифры числа справа налево,начиная с последней цифры. На очередном шагемы делим n с остатком на b, получаячастное q и остаток r;остаток представляет очередную цифру числав порядке справа налево.Затем мы переменной nприсваиваем значение частного q,и процесс повторяется, пока n не станет равным нулю.Сколько раз будет выполнена операция деленияпри переводе числа 1000 (тысяча)в троичную систему счисления?