База ответов ИНТУИТ

Теория государства и права

<<- Назад к вопросам

Как называется обособленная, автономная и упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующая однородные общественные отношения при помощи специфических методов?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
отрасль права(Верный ответ)
подотрасль права
правовой институт
правовая основа
Похожие вопросы
Как называется способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения?
В соответствии с каким способом толкования норм права полезную информацию дает сравнение толкуемой нормы с предыдущей нормой, регулировавшей аналогичные отношения?
Как называется система норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого и т. п.?
Как называется воплощение в жизнь предписаний правовых норм путем правомерного поведения различных субъектов общественных отношений?
В чем выражается соответствие норм права предписаниям норм права?
Как называется определенный мыслительный процесс, направленный на установление содержания норм права путем выявления значений и смысла терминов и выражений, заключенных в нормативных правовых актах?
Как называется форма государства, представляющая собой совокупность способов и средств осуществления государственной власти?
Как называется способ толкования норм права, который основывается на знании языка, на котором сформулированы нормы права, на использовании правил синтаксиса, орфографии, морфологии, словоупотребления?
Как называется способ толкования норм права, который предполагает использование при уяснении содержания нормы права характеристик конкретной исторической реальности, знаний о социальных условиях, в которых применяется толкуемая норма?
В чем заключается основная функция всех юридических фактов?