База ответов ИНТУИТ

Теория государства и права

<<- Назад к вопросам

Как называется определенный мыслительный процесс, направленный на установление содержания норм права путем выявления значений и смысла терминов и выражений, заключенных в нормативных правовых актах?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
уяснение(Верный ответ)
разъяснение
интерпретация
познание
Похожие вопросы
Как называется способ толкования норм права, который предполагает использование при уяснении содержания нормы права характеристик конкретной исторической реальности, знаний о социальных условиях, в которых применяется толкуемая норма?
Как называется воплощение в жизнь предписаний правовых норм путем правомерного поведения различных субъектов общественных отношений?
Как называется форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение?
Какой общеправовой принцип права заключается в точном и неукоснительном соблюдении требований правовых норм всеми субъектами общественных отношений?
Как называется способ толкования норм права, который основывается на знании языка, на котором сформулированы нормы права, на использовании правил синтаксиса, орфографии, морфологии, словоупотребления?
В чем выражается соответствие норм права предписаниям норм права?
В ходе какого толкования норм права определяется место нормы в системе права и отрасли права?
Как называется нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая по поручению парламента в целях оперативного решения определенных проблем путем издания нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа?
Какая функция теории государства и права состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, помогающих научному познанию государства и права?
Как соотносятся между собой термины «толкование права» и «толкование норм права» с позиции авторов учебника?