База ответов ИНТУИТ

Теория государства и права

<<- Назад к вопросам

Как называется нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая по поручению парламента в целях оперативного решения определенных проблем путем издания нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
законотворчество
оперативное правотворчество
подзаконное правотворчество
делегированное правотворчество(Верный ответ)
Похожие вопросы
Как называется разновидность общественной власти, осуществляемая государством как непосредственно, так и выступающими от его имени и по его поручению субъектами?
Как называется разновидность общественной власти, осуществляемая государством как непосредственно, так и выступающими от его имени и по его поручению субъектами?
Как называется основанная на законе исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти и иных субъектов по реализации государственных функций в различных сферах жизни государства и общества?
Как называется форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение?
Какой принцип правотворчества предполагает своевременность издания нормативных актов?
Какой формой осуществления функций государства является исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти и иных субъектов по реализации государственных функций в различных сферах жизни государства и общества?
Какой деятельности свойственно позитивное правоприменение путем издания правоприменительных актов, служащих основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений?
Как называется система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности?
Может ли закон, принятый в правовом государстве верховным органом власти, при строгом соблюдении всех конституционных процедур, отменен актами исполнительной власти?
Как называется форма государства, определяющая порядок образования и организации высших органов государственной власти?