База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется несколько библиотек, в каждой из которых имеется от 2000 до 20000 книг. У библиотеки может быть до 100 зарегистрированных читателей, каждый из которых может взять из библиотеки от 2 до 5 книг. Один из читателей библиотеки является ее заведующим.

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
(Верный ответ)
Похожие вопросы
Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служит не менее 50 человек; среди моряков каждого корабля имеется пять мичманов и один капитан.
Какая из приведенных ниже диаграмм классов правильно моделирует следующую ситуацию: имеется ряд гостиниц, в каждой из которых от 10 до 1000 комнат; зная гостиницу, можно получить данные обо всех ее комнатах, но не наоборот.

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько библиотек, у которых есть зарегистрированные читатели. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: у каждого читателя на руках книги только из той библиотеки, в которой он зарегистрирован. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служат матросы, пять мичманов и капитан. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке OCL ограничение: каждый мичман является мичманом на том корабле, на котором он служит моряком. Какие из приведенных формулировок правильны?

В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: СЛУЖАЩИЙ, ОТДЕЛ, ПРОЕКТ. Каждый служащий работает в одном отделе, в одном отделе работает несколько служащих, и у каждого отдела имеется один менеджер, являющийся служащим. Каждый служащий может участвовать в одним или нескольких проектах, в каждом проекте может участвовать несколько служащих (но не менее одного), и у каждого проекта имеется один менеджер, являющийся служащим. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?
Пусть имеется переменная отношения КУРСЫ_ПРЕПОДАВАТЕЛИ_КНИГИ {КУРС_НОМ, ПРЕП_НОМ, КНИГА_НОМ}. Данные, хранимые в этом отношении, служат для того, чтобы можно было подобрать для данного курса преподавателя и учебники. Значениями атрибута КУРС_НОМ являются уникальные номера курсов, ПРЕП_НОМ содержит уникальные номера преподавателей, КНИГА_НОМ – уникальные номера книг. Преподаватели могут вести разные курсы, одна и та же книга может быть использована разными преподавателями и/или в разных курсах. Но все преподаватели, использующие один и тот же учебник, могут вести только те курсы, темам которых посвящен этот учебник. Какая зависимость должна поддерживаться в значениях отношений переменной КУРСЫ_ПРЕПОДАВАТЕЛИ_КНИГИ?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Эта диаграмма почти совпадает с диаграммой классов на рисунке, но на ней появился новый класс ПРОЕКТ: каждый служащий теперь может участвовать в проектах (до трех проектов), и в каждом проекте участвует, по крайней мере, один служащий. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: ни в одном проекте не должны работать служащие из отделов, образованных после начала проекта. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется переменная отношения ПРЕПОДАВАТЕЛЬ_КУРС_КНИГА {ПРЕП_НОМ, ПРЕП_ИМЯ, ПРЕП_ЗВАНИЕ, КУРС_НОМ, КНИГА_НОМ}. Атрибут ПРЕП_НОМ содержит уникальные номера преподавателей, ПРЕП_ЗВАНИЕ – ученое звание преподавателя, КУРС_НОМ – уникальный номер курса, КНИГА_НОМ – уникальный номер учебника. Каждый преподаватель может вести несколько курсов, имеет единственное имя и звание. Каждый курс может вестись несколькими преподавателями. При преподавании одного курса каждый преподаватель пользуется только одним учебником. Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся во второй нормальной форме?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма, содержащая взаимно исключающую связь:

Смысл диаграммы заключается в том, что каждый человек может отправиться в театр, кинотеатр или концертный зал, но только в одно из этих мест в одно и то же время. Указанные атрибуты типов сущности являются их уникальными идентификаторами. Какие из приведенных ниже реляционных представлений типа сущности ЧЕЛОВЕК правильно отображает смысл этой диаграммы?

Пусть имеется переменная отношения ПРЕПОДАВАТЕЛЬ_КУРС_КНИГА {ПРЕП_НОМ, ПРЕП_ЗВАНИЕ, КУРС_НОМ, КНИГА_НОМ}. Атрибут ПРЕП_НОМ содержит уникальные номера преподавателей, ПРЕП_ЗВАНИЕ – ученое звание преподавателя, КУРС_НОМ – уникальный номер курса, КНИГА_НОМ – уникальный номер учебника. Каждый преподаватель может вести только один курс, имеет единственное имя и звание. Каждый курс может вестись несколькими преподавателями. При преподавании одного курса все преподаватели пользуется одним и тем же учебником. Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в третьей нормальной форме?