База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Задано следующее ограничение целостности на языке OCL:

context СЛУЖАЩИЙ inv:self →​ COLLECT (проект)  →​ COLLECT (менеджер) SELECT (self.номер = номер)  →​ size () = 0

Какая из следующих формулировок этого ограничения на русском языке является правильной?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
менеджеры проектов не могут участвовать в проектах
ни один служащий не может быть менеджером проекта, в котором сам участвует(Верный ответ)
ни один служащий не может быть менеджером проекта
Похожие вопросы

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Эта диаграмма почти совпадает с диаграммой классов на рисунке, но на ней появился новый класс ПРОЕКТ: каждый служащий теперь может участвовать в проектах (до трех проектов), и в каждом проекте участвует, по крайней мере, один служащий. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: ни в одном проекте не должны работать служащие из отделов, образованных после начала проекта. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов: Требуется сформулировать на языке OCL ограничение: служащие отдела с номером 35 не должны участвовать в проекте с номером 355. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать на языке OCL ограничение: на каждом корабле число матросов должно превышать капитанов и мичманов, служащих на том же корабле. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько военных кораблей, на каждом из которых служат матросы, пять мичманов и капитан. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке OCL ограничение: каждый мичман является мичманом на том корабле, на котором он служит моряком. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Имеется несколько библиотек, у которых есть зарегистрированные читатели. При наличии представленной диаграммы требуется сформулировать на языке ограничение: у каждого читателя на руках книги только из той библиотеки, в которой он зарегистрирован. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: среди моряков любого корабля имеется не меньше пяти матросов. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: ни один из участников какого-либо проекта не должен работать в отделе, число работников в котором превышает число участников данного проекта. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая диаграмма классов:

Требуется сформулировать ограничение: у любого читателя на руках может находиться не более одной книги категории “редкая”. Какие из приведенных формулировок правильны?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма:

В типе сущности ОТДЕЛ значениями атрибута “номер отдела” являются уникальные номера отделов. В типе сущности СЛУЖАЩИЙ атрибут “номер служащего” содержит уникальные номера служащих, а атрибут “табельный номер в отделе” – постоянно действующие значения номеров служащих в табельной ведомости соответствующего отдела (у каждого служащего – свой табельный номер в своем отделе). Каждый служащий входит в один отдел, каждый отдел включает несколько служащих. Каждый отдел управляется одним служащим, и некоторые служащие управляют отделами. Какие из перечисленных ниже комбинаций атрибутов и связей являются уникальными идентификаторами указанных типов сущности?

Предположим, что пользователю информационной системы, работающей с базой данных из двух файлов (см. рисунок), требуется получить номер удостоверения каждого служащего вместе с номером удостоверения руководителя отдела, в котором работает данный служащий. Какие из перечисленных ниже процедур приведут к получению правильных данных?