База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

В некоторых первых компьютерах использовалась привычная для человека десятичная система счисления. Кнут в своем знаменитом труде "Искусство программирования" рассматривал машину MIX, работавшую в троичной системе. В Советском Союзе в МГУ под руководством профессора Брусенцова была построена и успешно работала троичная машина "Сетунь". Сегодня все компьютеры используют только двоичную систему, в которой данные представляются последовательностями битов. Укажите причины, сделавшие двоичную систему столь популярной при построении компьютеров?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
последовательности битов легко сохраняются и легко читаются(Верный ответ)
бит просто реализуется(Верный ответ)
компьютеры плохо соображают. Они, как Митрофанушка в Недоросле, способны выучить только простейшую систему умножения - "единожды нуль -нуль", "Единожды один - один"
удается создать относительно дешевую память на битах большого объема(Верный ответ)
Похожие вопросы
В привычном для нас мире десятичной системы счисления незыблемой истиной считается, что 2 * 2 = 4. В двоичной системе счисления такая запись просто невозможна, поскольку нет ни цифр 2, ни 4. А в какой системе счисления с основанием p справедлива запись 2 * 2 = 11?
Программная система разрабатывается коллективом программистов. Этот процесс проистекает во времени. Программисты разрабатывают некоторое множество модулей. В модули вносятся изменения. Эти различные аспекты разработки могут приводить к ошибкам при построении сборки системы. На какие вопросы должна отвечать система конфигурирования:
За 55 лет, прошедших с момента появления первого языка программирования, создано большое число языков, точного числа которых никто не знает. Языки программирования могут отличаться по многим критериям. Укажите критерий, который не применяется при сравнении языков программирования?
За 55 лет, прошедших с момента появления первого языка программирования, создано большое число языков, точного числа которых никто не знает. Языки программирования могут отличаться по многим критериям. Укажите критерии, которые применяются при сравнении языков программирования?
Никлас Вирт впервые применил двухэтапную компиляцию при построении транслятора с языка Паскаль, транслируя код программы на Паскале в P-код, который затем транслировался в машинный код для компьютеров с разной архитектурой. Эта схема получила второе рождение с появлением языка Java. Какие утверждения справедливы для виртуальной машины Java и байт-кода?
Укажите причины, по которым грамматика языка не использует правила БНФ для определения синтаксиса построения лексем?
Для некоторых алгоритмов получены оценки сложности. Из приведенных формул укажите две, задающие эквивалентные оценки?
В отличие от математики целые и вещественные числа в программировании всегда представляются конечным множеством из некоторого фиксированного интервала. В зависимости от потребностей можно выбрать тот или иной арифметический тип, характеризующий определенный интервал числовых значений. Укажите, какой арифметический тип не используется в языке Eiffel:
Укажите свойства, характерные для функционального стиля программирования?
Укажите свойства, характерные для процедурного стиля программирования?