База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Для некоторых алгоритмов получены оценки сложности. Из приведенных формул укажите две, задающие эквивалентные оценки?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
O(10 * n * n + 100 * n + 1000)(Верный ответ)
O(n * n)(Верный ответ)
O(\lg (n))
O(100 + n)
O(1000)
O(n * \log (n))
Похожие вопросы
Для оценки качества алгоритма принято использовать абстрактную сложность алгоритма, не связанную с его реализацией. Чаще всего используют две меры сложности - временную и емкостную, характеризующие время работы алгоритма и память, требуемую для его работы. Укажите утверждения, справедливые для абстрактной сложности алгоритма:
Рассмотрим игру, в которой применяется минимаксная стратегия. Напомним, это означает, что в игре участвуют два противника, поочередно выполняющие ходы. Существует оценочная функция, которая выдает оценку (число) для каждой позиции после очередного хода. Положительное значение этой оценки рассматривается как выигрыш для одного игрока и как проигрыш для другого (игра с нулевой суммой). Рассмотрим дерево конкретной игры, в узлах которого записываются оценки позиций. Дерево зададим скобочной записью:
(((5, 3) (6, -1, 8))((10, 6, 2) (-2, -4, -7)) )
Здесь цифры, заключенные в скобки - это оценки в листьях, принадлежащих одному родителю. Игрок на нижнем уровне выбирает минимальную оценку. Каково значение цены игры для этого дерева?
Рассмотрим игру, в которой применяется минимаксная стратегия. Напомним, это означает, что в игре участвуют два противника, поочередно выполняющие ходы. Существует оценочная функция, которая выдает оценку (число) для каждой позиции после очередного хода. Положительное значение этой оценки рассматривается как выигрыш для одного игрока и как проигрыш для другого (игра с нулевой суммой). Зададим дерево конкретной игры, в узлах которого записаны оценки позиций. Дерево зададим скобочной записью:
( ((5, 3) (6, -1, 8)) ((10, 6, 2) (-2, -4, -7)) )
Здесь цифры, заключенные в скобки - это оценки в листьях, принадлежащих одному родителю. Игрок на нижнем уровне выбирает минимальную оценку. При вычислении цены игры применяется альфа-бета стратегия отсечения вариантов. Сколько вариантов (в данном случае листьев дерева) будет отсечено при применении этой стратегии?
Какие утверждения справедливы о сложности решения задачи о топологической сортировке?
Какие утверждения справедливы о сложности операции вставки элемента в дерево поиска с n элементами?
Большинство контейнерных классов имеют общие для всех запросы. Укажите, какое из приведенных выражений не является запросом?
В некоторых первых компьютерах использовалась привычная для человека десятичная система счисления. Кнут в своем знаменитом труде "Искусство программирования" рассматривал машину MIX, работавшую в троичной системе. В Советском Союзе в МГУ под руководством профессора Брусенцова была построена и успешно работала троичная машина "Сетунь". Сегодня все компьютеры используют только двоичную систему, в которой данные представляются последовательностями битов. Укажите причины, сделавшие двоичную систему столь популярной при построении компьютеров?
Полезным инструментарием разработчика является браузер (просмотр) классов, позволяющий анализировать отношения, связывающие классы системы. Какое из приведенных высказываний является некорректным по отношению к такому браузеру?
Укажите корректные высказывания:
Укажите корректные высказывания: