База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Что можно определить рекурсивно?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
любые понятия проблемной области - грамматики языков программирования, каталоги операционной системы и так далее
некоторый алгоритм - метод класса (процедуру, функцию)(Верный ответ)
некоторые понятия проблемной области - некоторые грамматики языков программирования, каталоги операционной системы, допускающие подкаталоги и другие понятия, имеющие вложенную структуру(Верный ответ)
некоторую структуру данных(Верный ответ)
любой алгоритм - метод класса (процедуру, функцию)
любую структуру данных
Похожие вопросы
Для рекурсивно определенной функции можно дать другое определение, не использующее рекурсию, основанное на подходе "снизу -вверх". Для простоты будем полагать, что рассматривается функция одного целочисленного аргумента. Какие утверждения справедливы для такого подхода?
Пусть членами семьи являются муж, жена, их родители и их дети. Определим рекурсивно понятие родственника. Члены семьи являются родственниками - родственниками уровня 0. Это не рекурсивная ветвь определения. Определим теперь рекурсивно понятие родственника - родственника некоторого уровня. Некто N является родственником уровня k + 1, если он не является родственником уровня k или более низкого уровня, но является родственником уровня 0 любого из родственников уровня k. К какому уровню по отношению к Вам относится внук брата дедушки?
Напомним, что идентификатором называется любая последовательность букв, цифр и символа подчеркивания, начинающаяся с буквы. Заметьте, это определение не рекурсивно. Какие из БНФ определений идентификатора являются корректными рекурсивными определениями?
Составной оператор можно определить как последовательность из нуля или нескольких операторов, где каждый оператор отделяется от следующего, если он есть, символом точка с запятой. Какое правило грамматики БНФ-Е соответствует этому определению?
Пусть аргументом функции h является множество пар целых чисел. Пусть также функция h:
  • добавляет в множество пару [0,0];
  • если в множестве есть пара [i, S] и i<n, то в множество добавляется пара [i+1, S+ i +1]
  • Для какой рекурсивно определенной функции F(n), где n>=0, функция h является решением уравнения неподвижной точки F = h(F)?
    Проведение экзамена можно рассматривать как работу с двумя контейнерами. В одном контейнере находятся студенты, сдающие экзамен, в другом - преподаватели кафедры (их может быть несколько), принимающие экзамен. В каких вариантах проведения экзамена оба контейнера можно отнести к распределителям?
    Проведение экзамена можно рассматривать как работу с двумя контейнерами. В одном контейнере находятся студенты, сдающие экзамен, в другом - преподаватели кафедры (их может быть несколько), принимающие экзамен. В каких вариантах проведения экзамена контейнер "студент" можно отнести к распределителю, а контейнер "преподаватель" таковым не является?
    Рассмотрим рекурсивное определение понятия "идентификатор":
    \text{идентификатор }\triangleq\text{ буква | идентификатор буква | идентификатор цифра}
    Пусть алфавит языка содержит две буквы - x и y и одну цифру -1. Индуцируя построение идентификаторов в стиле неподвижной точки, на нулевом уровне можно построить два идентификатора в соответствии с нерекурсивной частью определения, а сколько идентификаторов можно построить, принадлежащих уровню 2:
    Какими правилами можно характеризовать политику, применяемую для стеков:
    Для эффективного использования памяти на одном массиве можно реализовать стеков: