База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Сколько времени понадобится вашему персональному компьютеру для решения задачи о "ханойской башне" в ее оригинальном варианте с 64 дисками (для корректности постановки будем полагать, что ваш ПК хотя и не является суперкомпьютером, но способен выполнить за секунду 1 миллиард переносов дисков)?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
менее наносекунды
более 100 лет(Верный ответ)
менее суток
менее часа
менее секунды
Похожие вопросы
В контекст рекурсивного метода, дающего решение задачи о Ханойской башне, входят 5 величин - 4 аргумента метода (имена трех башен и число переносимых дисков) и одна локальная переменная. Сколько величин достаточно сохранять в записи активации при оптимальной реализации рекурсивного метода?
В контекст рекурсивного метода, дающего решение задачи о Ханойской башне, входят 5 величин - 4 аргумента метода (имена трех башен и число переносимых дисков) и одна локальная переменная. Сколько величин достаточно сохранять в записи активации при оптимальной реализации рекурсивного метода?
В контекст рекурсивного метода, дающего решение задачи о Ханойской башне, входят 5 величин - 4 аргумента метода (имена трех башен и число переносимых дисков) и одна локальная переменная. При оптимальной реализации рекурсивного метода достаточно сохранять в записи активации?
Преобразование рекурсивного определения в циклическое может быть не простой задачей. Зная рекурсивное решение задачи о Ханойской башне, укажите, какой первый ход следует сделать для произвольного значения n:
При решении одной и той же задачи можно использовать разные алгоритмы. На практике часто важно, сколько времени и сколько памяти требуется для решения этой задачи. Понятно, что эти характеристики зависят от входных данных, которые определяют "размер" задачи. Для контейнеров естественным "размером" может служить n- число элементов, хранимых в контейнере. Самый простой путь определения для алгоритма характеристик требуемой памяти и времени - это проведение экспериментов и вычисление характеристик на основе наблюдений с последующим усреднением данных. Укажите утверждения, корректные относительно данного способа вычисления характеристик алгоритма:
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какая грамматика корректно описывающая понятие "поезд" является рекурсивной?
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какая грамматика, корректно описывающая понятие "поезд" является регулярной и использует одно регулярное выражение?
При выполнении рекурсивного метода создаются экземпляры метода, каждому из которых требуется информация, характеризующая данный экземпляр. Число экземпляров может быть большим, так, например, в задаче о Ханойской башне при n, равном, двадцати, более миллиона одновременно существующих экземпляров. Какие утверждения справедливы относительно способов представления информации, необходимой экземпляру метода?
Будем полагать, что поезд - это локомотив, за которым следует один или несколько вагонов. Какие грамматики корректно описывают понятие "поезд"?
Для рекурсивно определенной функции можно дать другое определение, не использующее рекурсию, основанное на подходе "снизу -вверх". Для простоты будем полагать, что рассматривается функция одного целочисленного аргумента. Какие утверждения справедливы для такого подхода?