База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

При решении одной и той же задачи можно использовать разные алгоритмы. На практике часто важно, сколько времени и сколько памяти требуется для решения этой задачи. Понятно, что эти характеристики зависят от входных данных, которые определяют "размер" задачи. Для контейнеров естественным "размером" может служить n- число элементов, хранимых в контейнере. Самый простой путь определения для алгоритма характеристик требуемой памяти и времени - это проведение экспериментов и вычисление характеристик на основе наблюдений с последующим усреднением данных. Укажите утверждения, корректные относительно данного способа вычисления характеристик алгоритма:

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
этот способ не эффективен, поскольку результаты зависят не только от алгоритма, но и от окружения - компьютера, операционной системы, компилятора, выполняемых автоматически оптимизаций(Верный ответ)
этот способ не эффективен, поскольку знание "средних" величин недостаточно информативно при отсутствии данных о законе распределения(Верный ответ)
такой способ является самым надежным и самым точным способом оценки характеристик алгоритма
этот способ не эффективен, поскольку результаты зависят от масштабирования. Алгоритмы, хорошо работающие при малых размерах, могут плохо работать с увеличением размера задачи(Верный ответ)
Похожие вопросы
Сколько времени понадобится вашему персональному компьютеру для решения задачи о "ханойской башне" в ее оригинальном варианте с 64 дисками (для корректности постановки будем полагать, что ваш ПК хотя и не является суперкомпьютером, но способен выполнить за секунду 1 миллиард переносов дисков)?
Какие утверждения справедливы относительно представления исходных данных задачи?
Преобразование рекурсивного определения в циклическое может быть не простой задачей. Зная рекурсивное решение задачи о Ханойской башне, укажите, какой первый ход следует сделать для произвольного значения n:
Для оценки качества алгоритма принято использовать абстрактную сложность алгоритма, не связанную с его реализацией. Чаще всего используют две меры сложности - временную и емкостную, характеризующие время работы алгоритма и память, требуемую для его работы. Укажите утверждения, справедливые для абстрактной сложности алгоритма:
Структуры данных, используемые в алгоритме топологической сортировки, работают не с самими элементами множества, а с их номерами. Какие утверждения справедливы относительно возможного типа сортируемых элементов в предлагаемой реализации алгоритма?
При реализации алгоритма обращения списка на том же месте, требующего O(count) времени, на каждом шаге цикла достаточно выполнить несколько операторов ссылочного присваивания. Сколько требуется операторов?
Контейнерные классы задают некоторое хранилище элементов. Как всякая структура данных, контейнер содержит в процессе работы конечное число элементов. Укажите утверждение, справедливое по отношению размера контейнеров:
В ходе работы алгоритма на каждом шаге алгоритма находится элемент, не имеющий предшественников, добавляемый в перечисление, задающее сортировку элементов. Кандидатов на эту роль может быть несколько. Какую структуру данных следует выбрать для хранения кандидатов, чтобы клиент мог управлять процессом выбора кандидатов?
Программа, записанная в машинном коде и выполняемая компьютером, оперирует с адресами памяти компьютера. Какие утверждения справедливы относительно формирования адресов памяти такой программы.
Какие утверждения справедливы о сложности решения задачи о топологической сортировке?