База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Реализация алгоритма топологической сортировки включала такой прием, как предварительная трансляция исходных данных в форму, удобную для эффективной реализации алгоритма. Что справедливо о применении этого приема в других программистских задачах? Этот прием следует применять:

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
всегда
когда на одних и тех же исходных данных задачу приходится решать многократно, а трансляцию данных нужно выполнять только один раз(Верный ответ)
тогда, когда суммарное время, затрачиваемое на трансляцию и на обработку данных, полученных в результате трансляции, меньше времени работы алгоритма на исходных данных, не прошедших трансляцию(Верный ответ)
только тогда, когда время, затрачиваемое на трансляцию по порядку меньше времени, затрачиваемого алгоритмом на обработку данных, полученных в результате трансляции
Похожие вопросы
Структуры данных, используемые в алгоритме топологической сортировки, работают не с самими элементами множества, а с их номерами. Какие утверждения справедливы относительно возможного типа сортируемых элементов в предлагаемой реализации алгоритма?
Какие операции можно считать базисными для алгоритма построения топологической сортировки?
Для оценки качества алгоритма принято использовать абстрактную сложность алгоритма, не связанную с его реализацией. Чаще всего используют две меры сложности - временную и емкостную, характеризующие время работы алгоритма и память, требуемую для его работы. Укажите утверждения, справедливые для абстрактной сложности алгоритма:
В ходе работы алгоритма на каждом шаге алгоритма находится элемент, не имеющий предшественников, добавляемый в перечисление, задающее сортировку элементов. Кандидатов на эту роль может быть несколько. Какую структуру данных следует выбрать для хранения кандидатов, чтобы клиент мог управлять процессом выбора кандидатов?
Предлагаемый алгоритм топологической сортировки позволяет построить последовательность, упорядоченную по возрастанию - элементы в последовательности расположены в соответствии с их предшествованием. Пусть требуется строить последовательность, упорядоченную по убыванию, где элементы расположены в порядке следования. Какие стратегии может применять программист?
Укажите, какие утверждения справедливы для топологической сортировки:
При решении одной и той же задачи можно использовать разные алгоритмы. На практике часто важно, сколько времени и сколько памяти требуется для решения этой задачи. Понятно, что эти характеристики зависят от входных данных, которые определяют "размер" задачи. Для контейнеров естественным "размером" может служить n- число элементов, хранимых в контейнере. Самый простой путь определения для алгоритма характеристик требуемой памяти и времени - это проведение экспериментов и вычисление характеристик на основе наблюдений с последующим усреднением данных. Укажите утверждения, корректные относительно данного способа вычисления характеристик алгоритма:
При реализации алгоритма обращения списка на том же месте, требующего O(count) времени, на каждом шаге цикла достаточно выполнить несколько операторов ссылочного присваивания. Сколько требуется операторов?
Какие утверждения справедливы относительно представления исходных данных задачи?
Какие утверждения справедливы о числе решений в задаче о топологической сортировке?