База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
геодезия
физика
метрология(Верный ответ)
геология
Похожие вопросы
Как называется составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно меняющаяся при повторных измерениях одной и той же физической величины?
Как называется эталон, который обеспечивает воспроизведение единицы в особых условиях, в которых прямая передача размера единицы от первичного эталона с требуемой точностью не осуществима, и служит для этих условий первичным эталоном?
Чем обеспечивается деятельность по обеспечению единства измерений на государственном уровне?
Как называют первичный измерительный преобразователь при измерениях неэлектрических величин?
Как называются технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические характеристики?
Как называются технические средства, применяемые в измерениях и имеющие нормированные метрологические характеристики?
В чем заключается принципиальное отличие средств измерений от других технических средств, используемых при измерениях?
Как называются измерения, которые основаны на прямых или косвенных измерениях нескольких величин и на использовании констант и в результате которых получается абсолютное значение величины в соответствующих единицах?
Какая метрология включает совокупность взаимообусловленных правил и норм, направленных на обеспечение единства измерений, которые возводятся в ранг правовых положений (уполномоченными на то органами государственной власти), имеют обязательную силу и находятся под контролем государства?
Как называются производимые одновременно измерения нескольких одноименных физических величин, причем искомые значения величин находят решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин?