База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для бизнес-администрирования

<<- Назад к вопросам

Леон Вальрас потребляет вино (V) и сыр (С). Его располагаемый доход равен 19. Вино продается необычным способом. Так как его продает монополист, то он назначает цену следующим образом: чем больше вина купит Леон Вальрас, тем больше он заплатит за единицу продукции. Если Леон Вальрас хочет купить V единиц вина, то он должен заплатить V2 денежных единиц. Сыр продается, как обычно, по цене 2. Исходя из вышесказанного бюджетное ограничение для Леона Вальраса выглядит как V2+2*C=19. Функция полезности Вальраса задана как U(V,C)=3*V+C.Определите объем потребления сыра и вина Леоном Вальрасом.

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
V=4; C=9
V=3; C=5(Верный ответ)
V=5; C=10
V=8; C=10
Похожие вопросы
Школьник Тимофей коллекционирует марки. Кроме марок в структуру его потребления входят крекеры. Его функцию полезности можно представить как U(M,K)=M+ln(K), где М – объем потребления марок и К – объем потребления крекеров. Чему будет равен спрос на марки и крекеры, если цена марок 10, цена крекеров 2, а доход Тимофея составит 100
Рынок высококачественной икры зависит от погоды. Если погода хорошая и много пикников икра продается по $30. При плохой погоде цена падает до $20. Срок хранения икры - одна неделя. У фирмы по производству икры следующая функция издержек TC=0,5*q2+5*q+100. Решение об объеме производства должно быть сделано до того как будет четко известен прогноз погоды, но производитель знает, что вероятность хорошей и плохой погоды 50:50. Предположим, что фирма знает прогноз погоды, но не может влиять на цену. Чему будет равна ожидаемая прибыль? Сколько фирма готова заплатить за надежный прогноз погоды?
Фирма продает один миллион единиц по цене 100$ каждая. Предельные издержки фирмы постоянны на уровне 40$, и ее средние совокупные издержки (при объеме выпуска в один миллион единиц) равны 90$. Фирма оценивает эластичность спроса по цене на свою продукцию как постоянную и равную по модулю 2.0. Рассчитайте значение прибыли в млн. долларов при оптимальной цене, округлив до первого знака после запятой
Начальник департамента налогообложения одного антимонопольного ведомства подготовили следующий аналитический материал по некоторой отрасли. Монополист, действующий в этой отрасли, решает задачу максимизации собственной прибыли. По расчетам экспертов, при введении косвенного специфического налога в размере 3 денежных единиц на каждую проданную единицу продукции цена на рынке возрастает на 2%. Известно, что функция издержек монополиста имеет вид TC=2*Q^2+5*Q, где Q – объем производства. Данные по спросу на этом рынке известны лишь частично. Спрос описывается линейной функцией Q_D=A-P, где P – цена за единицу продукции в денежных единица, A – некоторый неизвестный параметр. Определите, при каком значении А расчеты экспертов можно признать достоверными. (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Пусть функция полезности задана как U(X,Y)=- \frac{1}{X} -\frac{1}{Y}. Какой будет объем потребления каждого блага, если начальный доход равен 120, P_X=1 и P_Y=4?
Монополист производит товар x и продает его потребителям двух типов. Предпочтения потребителей первого типа описываются функцией полезности U_1(x_1,y_1)=y_1-(20-x_1)^2, а предпочтения потребителей второй группы представлены функцией полезности U_2(x_2,y_2)=y_2-(30-x_2)^2. Считайте, что имеется одинаковое количество потребителей, P_y=1, предельные издержки производства товара х равны 10. Предполагая, что монополист должен назначать одинаковые цены для всех потребителей, найдите равновесную цену. (Введите только число)
Пусть функция полезности задана как U(X,Y,Z)=- \frac{1}{X} -\frac{1}{Y}-\frac{1}{Z}. Какой будет объем потребления каждого блага, если начальный доход равен 120, цена товара X равна 1, цена Y равна 4, цена товара Z составляет 1?
Однажды король Канута, правитель небольшого тропического острова, решил обложить своих жителей натуральным налогом. Так как все жители острова производили только кокосы, то и налог решено установить в кокосах. Если цена кокосов P, то спрос на кокосы у жителей острова составляет Q_D=1200-100*P. Предложение кокосов задано как Q_S=100*P. Распоряжение короля состояло в том, чтобы при покупке кокосов половину нужно отдавать королю. Так, если субъект хочет купить 5 кокосов для себя, то он будет вынужден купить 10 кокосов: 5 – для себя, 5 – для короля.Определите цену на рынке кокосов в королевстве короля Канута после введения налога. Чему будет равен объем производства кокосов?
Рынок высококачественной икры зависит от погоды. Если погода хорошая и много пикников икра продается по $100. При плохой погоде цена падает до $40. Срок хранения икры - одна неделя. У фирмы по производству икры следующая функция издержек TC=0,5*q^2+5*q+100. Решение об объеме производства должно быть сделано до того как будет четко известен прогноз погоды, но производитель знает, что вероятность хорошей и плохой погоды 50:50. Предположим, что фирма знает прогноз погоды, но не может влиять на цену. Чему будет равна ожидаемая прибыль? Сколько фирма готова заплатить за надежный прогноз погоды?
Рынок высококачественной икры зависит от погоды. Если погода хорошая и много пикников икра продается по $40. При плохой погоде цена падает до $30. Срок хранения икры - одна неделя. У фирмы по производству икры следующая функция издержек TC=0,5*q^2+5*q+100. Решение об объеме производства должно быть сделано до того как будет четко известен прогноз погоды, но производитель знает, что вероятность хорошей и плохой погоды 50:50. Предположим, что фирма знает прогноз погоды, но не может влиять на цену. Чему будет равна ожидаемая прибыль? Сколько фирма готова заплатить за надежный прогноз погоды?