База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для бизнес-администрирования

<<- Назад к вопросам

Экономист, изучающий международный рынок товара определил, что эластичность спроса по цене равна (–2). В этот рынок вовлечены 10 стран, производящих одинаковое количество исследуемого товара. Чему будет равна эластичность по модулю для отдельной взятой страны-производителя данного товара? (Введите только число)


Варианты ответа
20
Похожие вопросы
Эластичность спроса населения на данный товар по цене равна – 0,2. Эластичность спроса по доходу равна 0,7. На сколько процентов изменится объем продаж данного товара, если его цена уменьшится на 5%, а доходы населения увеличатся на 4%? При этом предполагается, что общий уровень цен останется неизменным. (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Пусть ценовая эластичность спроса для товара постоянна и по модулю равна 4. Известно, что кривая предельных издержек производства товара – горизонтальна. Если правительство ввело налог на производителей товара в размере 5% от рыночной цены, то на сколько процентов изменятся совокупные расходы потребителей на данный товар? (Введите только число)
Функции спроса внутри страны на определенное благо равна Q_D=200-0,5*P. Функция предложения равна Q_S=2*P. Страна выходит на международный рынок, при этом мировая цена на данный товар составляет 100 в пересчете на национальную валюту. Предполагая отсутствие торговых пошлин, транспортных и транзакционных издержек, определите чистый выигрыш или проигрыш страны от выхода не международный рынок (введите только число).
Функции спроса внутри страны на определенное благо равна Q_D=200-0,5*P. Функция предложения отечественных производителей блага равна Q_S=2*P. Страна выходит на международный рынок, при этом мировая цена на данный товар составляет 40 в пересчете на национальную валюту. Предполагая отсутствие торговых пошлин, транспортных и транзакционных издержек, определите чистый выигрыш или проигрыш страны от выхода на международный рынок (введите только число).
Функция спроса задана как Q_D=\frac{100}{P^2}, определите чему равна эластичность спроса по цене по модулю при Р=5. (Введите только число)
Функция спроса на книги Василия Леонтьева: Q_D=8-P, где Р - цена книги в рублях. При какой цене эластичность спроса по цене равна –1.67? Чему равен объем спроса при этой цене?
Россия и нефтяной картель постоянно сталкиваются с проблемой определения объемов выпуска нефти. Издержки добычи одного барреля нефти в ОПЕК 4 доллара, в России 6 долларов. ОПЕК может добывать 4, 5 или 9 млрд. баррелей нефти в день. Варианты России: 1, 3 или 5 млрд. баррелей. Эластичность спроса на нефть по цене достаточно высокая. Эксперты считают, что при суммарной добыче в 4 млрд. баррелей цена нефти будет 80 долларов за баррель. Однако увеличение добычи на 1 млрд. баррелей будет всегда снижать мировую цену на 10 долларов за баррель. Чему будет равна суммарная прибыль в млрд. долларов в ситуации некооперативного поведения? (Введите только число)
Россия и нефтяной картель постоянно сталкиваются с проблемой определения объемов выпуска нефти. Издержки добычи одного барреля нефти в ОПЕК 4 доллара, в России 6 долларов. ОПЕК может добывать 4, 5 или 9 млрд. баррелей нефти в день. Варианты России: 1, 3 или 5 млрд. баррелей. Эластичность спроса на нефть по цене достаточно высокая. Эксперты считают, что при суммарной добыче в 4 млрд. баррелей цена нефти будет 80 долларов за баррель. Однако увеличение добычи на 1 млрд. баррелей будет всегда снижать мировую цену на 10 долларов за баррель. Чему будет равна суммарная прибыль в млрд. долларов в ситуации кооперативного поведения? (Введите только число)
Функция спроса на товар Х имеет вид Q_D=16-P. Предложение товара задано функцией Q_S=P. При какой цене товара имеет место дефицит равный 4? (Введите только число)
Дана функция спроса на товар X: Q_X^D=6-P_X+0,2*P_Y, где P_X и P_Y - цены товаров Х и Y. Допустим, P_X=4, P_Y=8. Определите эластичность спроса на товар Х по цене этого товара по модулю(Введите число с точностью до сотых после запятой)