База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для бизнес-администрирования

<<- Назад к вопросам

Студенты Тимофей и Кира нашли волшебную шкатулку. Если положить в нее по 1000 рублей, то сумма увеличится в 1.5 раза, однако, как написано в инструкции, шкатулка – предмет одноразового использования и один студент не может проконтролировать положил ли туда деньги другой студент, а может видеть лишь итог игры. Студенты решили положить в шкатулку "кто сколько сможет денег", а потом разделить итоговую сумму. Представьте ситуацию в матричной форме, найдите равновесия по Нэшу и ответьте на вопрос: Воспользуются ли они шкатулкой по назначению или нет?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
нет(Верный ответ)
да
Похожие вопросы
Студенты Тимофей и Кира нашли волшебную шкатулку. Если положить в нее по 1000 рублей, то сумма увеличится в 1.5 раза, однако, как написано в инструкции, шкатулка – предмет пятиразового использования и один студент не может проконтролировать положил ли туда деньги другой студент, а может видеть лишь итог игры. Студенты решили положить в шкатулку "кто сколько сможет денег", а потом разделить итоговую сумму. Используя принцип обратной индукции, найдите равновесия по Нэшу и ответьте на вопрос: Воспользуются ли они шкатулкой по назначению или нет.
Студенты Тимофей и Кира нашли волшебную шкатулку. Если положить в нее по 1000 рублей, то сумма увеличится в 1.5 раза, однако, как написано в инструкции, шкатулка – предмет одноразового использования, и один студент не может проконтролировать положил ли туда деньги другой студент, а может видеть лишь итог игры. Студенты решили положить в шкатулку по тысяче, а потом разделить итоговую сумму. Но так как в первом и втором вариантах задачи у них ничего не получалось, то они обратились к сертифицированному посреднику с тем, чтобы тот проконтролировал исполнение их обещаний действовать кооперативно. Какую максимальную сумму они будут готовы заплатить данному посреднику (Введите только число)
Студенты Тимофей и Кира прогуляли экзамен. Для оправдания они придумали историю о том, что накануне экзамена они поехали на машине, прокололи колесо и не смогли вернуться. Профессор посадил их по разным аудиториям и задал вопрос "Какое колесо было проколото?" Если студенты ответят одинаково, то профессор поставит положительную оценку, если нет, то экзамен не сдан. Какова вероятность сдачи экзамена? (Введите число с точностью до сотых после запятой)
Студенты Тимофей, Лена и Кира прогуляли экзамен. Для оправдания они придумали историю о том, что накануне экзамена они поехали на машине, прокололи колесо и не смогли вернуться. Профессор посадил их по разным аудиториям и задал вопрос "Какое колесо было проколото?" Если все студенты ответят одинаково, то профессор поставит положительную оценку, если нет, то экзамен не сдан. Какова вероятность сдачи экзамена? (Введите число с точностью до десятитысячных после запятой)
Студенты Тимофей, Лена, Коля и Кира прогуляли экзамен. Для оправдания они придумали историю о том, что накануне экзамена они поехали на машине, прокололи колесо и не смогли вернуться. Профессор посадил их по разным аудиториям и задал вопрос "Какое колесо было проколото?" Если все студенты ответят одинаково, то профессор поставит положительную оценку, если нет, то экзамен не сдан. Какова вероятность сдачи экзамена? (Введите число с точностью до десятитысячных после запятой)
Парадокс Бернулли. Предлагается сыграть в следующую игру. Подбрасывается монетка. Если выпадает "решка", то игра прекращается. Если первый раз монета падает на "орла", то Вы получаете 1000 рублей, если второй раз подряд выпадает орел, то вместо одной тысячи Вы получаете две тысячи, если третий – четыре, если четвертый – восемь и т.д., т.е. каждый раз сумма удваивается. С какой вероятностью Вы сможете выиграть 8000 рублей (Введите число с точностью до десятитысячных после запятой)
Парадокс Бернулли. Предлагается сыграть в следующую игру. Подбрасывается монетка. Если выпадает "решка", то игра прекращается. Если первый раз монета падает на "орла", то Вы получаете 1000 рублей, если второй раз подряд выпадает орел, то вместо одной тысячи Вы получаете две тысячи, если третий – четыре, если четвертый – восемь и т.д., т.е. каждый раз сумма удваивается. С какой вероятностью Вы сможете выиграть 2000 рублей? (Введите число с точностью до сотых после запятой)
Аня, Наташа и Лена пришли на аукцион, на котором Фридрих фон Хайек продает часы. Вероятность, что Аня оценивает часы в 1000 рублей, равна \frac{1}{2}, вероятность, что ее оценка часов 200 равна \frac{1}{2}. Для Наташи возможная оценка в 1000 рублейпредставлена вероятностью \frac{1}{3}, а в 200 рублей – \frac{2}{3}. Вероятность Лены по оценке часов в 1000составляет \frac{1}{4}, в 200 рублей – \frac{3}{4}. Если Хайек никому не сможет продать часы, то он их выкинет, чем получит моральное удовлетворение, оцениваемое им в 70 рублей. Какой тип аукциона (английский аукцион, аукцион закрытых конвертов первой цены, аукцион закрытых конвертов второй цены, аукцион "бери или уходи") должен выбрать Хайек, чтобы максимизировать ожидаемый выигрыш. Аня, Наташа и Лена могут называть либо 200, либо 1000 рублей в качестве цены. С какой вероятностью один участник готов заплатить 1000, а два оставшихся по 200
Матрицы, представленные ниже, иллюстрируют серию игр, связанных с соперничеством между журналами "Финансъ" и "Forbes". Стратегия каждого издательства состоит в выборе фотографии для обложки. Выбор состоит в помещении на обложку фотографии президента, делающего послание Федеральному собранию, либо фотографию олигарха, выгнанного с западного курорта за недостойное поведение. Данная версия игры предполагает равную популярность журналов среди читателей:
Финансъ
Forbes Президент Олигарх
Президент 35; 35 70; 30
Олигарх 30; 75 15; 15
Найдете равновесия по Нэшу (N.E.)в игре. Сначала пишется выбор журнала "Forbes", потом "Финансъ"
Матрицы, представленные ниже, иллюстрируют серию игр, связанных с соперничеством между журналами "Финансъ" и "Forbes". Стратегия каждого издательства состоит в выборе фотографии для обложки. Выбор состоит в помещении на обложку фотографии президента, делающего послание Федеральному собранию, либо фотографию олигарха, выгнанного с западного курорта за недостойное поведение. Данная версия игры предполагает большую популярность журнала "Forbes"::
Финансъ
Forbes Президент Олигарх
Президент 42; 28 70; 30
Олигарх 29; 70 15; 15
Найдете равновесия по Нэшу (N.E.)в игре. Сначала пишется выбор журнала "Forbes", потом "Финансъ"