База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Кривая спроса на труд на конкурентном рынке:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
совпадает с кривой предельного продукта труда
совпадает с кривой стоимости предельного продукта труда(Верный ответ)
не зависит от цены производимого продукта
совпадает с кривой предельных издержек на оплату труда
совпадает с кривой предельных издержек производимого продукта
Похожие вопросы
Для фирмы, нанимающей труд на совершенно конкурентном рынке труда, если стоимость предельного продукта труда превышает ставку заработной платы, максимизирующая прибыль стратегия состоит в том, чтобы
Исследования рынка показали, что ценовая эластичность спроса составляет (-2), а эластичность спроса по расходам на рекламу – (+2). В данном году фирма предполагает истратить 100 млн. руб. на рекламу. Какой объем товара будет продан на рынке, если фирма назначает цену 10 руб. за штуку?
Предположим, что в производстве используются только два фактора – труд и капитал. Цена единицы труда возрастает, и фирма, минимизирующая издержки, заменяет подорожавший труд капиталом, сохраняя неизменными размеры выпуска. Что при этом произойдет с ее совокупными издержками?
Аналитики установили, что на рынках А и В цены устанавливаются под влиянием стратегической политики одной фирмы. При этом на рынке А на фирму, устанавливающую цену, приходится 34% объема продаж, а на рынке В – на аналогичную фирму приходится 35% объема продаж. Известно, что индекс концентрации трех крупнейших продавцов на рынке А составляет 75%, а на рынке В – 85%. На основании этих данных можно определить:
Рассмотрим следующее соотношение издержек для фирмы, выпускающей одну продукцию:

C(q) = 50 + 0.5q для q \le 7

C(q) = 7q для q > 7

Кривая отраслевого спроса равна: P = 84-0.5Q. Какое максимальное количество фирм эффективного размера может выдержать отрасль?

Две зарубежные фирмы из разных стран действуют на рынке третьей страны. Известны функции их издержек:

ТС1 = 10+2Х1; ТС_2 = Х_2^2

Рыночный спрос в третьей стране оценивается как Qd=100-3P. Какая цена установится на данном рынке, если фирмы взаимодействуют по Курно и других конкурентов на рынке нет?

Фирма может продавать товар на двух различных рынках. Спрос на первом рынке составляет: Q1=1-P1. Спрос на втором рынке равен:

P2=2,6-1,5Q2.

Предельные издержки составляют 0,2. Какую совокупную прибыль получит фирма, если она проводит ценовую дискриминацию?

При прочих равных условиях, спрос на труд будет менее эластичным, если спрос на продукт данного вида труда:
На внутреннем рынке, где спрос равен Qd = -2000p + 70000, действует 100 фирм, предельные издержки каждой из которых равны MCi = q + 5. В данном году на рынок входит иностранная фирма А, которая благодаря преимуществам в издержках (ее средние издержки при постоянной отдаче от масштаба равны 15) становится доминирующей. Какая цена установится теперь на внутреннем рынке?
Фирма "Свои люди – сочтемся", являющаяся доминирующей на рынке капусты, отказала в продаже своего товара конкурентной фирме "Лохи". Антимонопольное министерство отнесет это действие, скорее всего, к: