База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Исторически работники одной страны характеризовались высоким уровнем производительности. Все из следующего может служить возможным объяснением этого высокого уровня производительности, кроме:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
уровень технологического прогресса выше в данной стране, чем в большинстве других стран.
на каждого работника приходится большой объем капитала.
природные ресурсы изобильны по отношению к размеру трудовых ресурсов.
относительно большая доля правительственных расходов на оборону привела к большему равенству в распределении дохода.(Верный ответ)
стабильная деловая, социальная и политическая среда обеспечили атмосферу, стимулирующую к высокой производительности.
Похожие вопросы
Экономика не может состоять из одной крупной фирмы, так как:
Если фирма нарушает антимонопольное законодательство, но ее деятельность оказывает решающее влияние на платежный баланс страны, то
Ценовая дискриминация второй степени представляет собой способ захвата потребительского излишка по крайней мере, у одной категории покупателей. Предположим, что ценовая дискриминация осуществляется в виде двухчастного тарифа, состоящего из платы за вход и цены за единицу покупаемого товара. Это обычно происходит тогда, когда поставщик знает о наличии разных категорий покупателей, но не может идентифицировать, к какой категории принадлежит тот или иной потребитель. Главная трудность, с которой сталкивается фирма, - это установить разумную плату за вход. Хотя потребительский излишек полностью захватить невозможно, наилучшее для фирмы решение существует. Это:
Две зарубежные фирмы из разных стран действуют на рынке третьей страны. Известны функции их издержек:

ТС1 = 10+2Х1; ТС_2 = Х_2^2

Рыночный спрос в третьей стране оценивается как Qd=100-3P. Какая цена установится на данном рынке, если фирмы взаимодействуют по Курно и других конкурентов на рынке нет?

Предположим, правительство вводит минимальную заработную плату на рынке труда, причем равновесная зарплата оказывается ниже нового минимума. Что из следующего произойдет с занятостью и совокупными выплатами заработной платы?

Занятость Совокупные выплаты заработной платы

Исследование показало, что 15% сахарной свеклы сахарные заводы России получают от украинских поставщиков, а 85% сахара продают оптовым фирмам, действующим на территории России. На основании этого можно сделать вывод, что:
Администрация региона Х ввела запрет на вывоз бананов со своей территории (бананы – главный продукт потребления жителей региона). На основании этого факта экономист сделал вывод о том, что:
Экономика не может состоять только из мелких фирм, так как:
Монополия может быть эффективной тогда, когда:
Аналитические исследования экономики Великобритании в 1970-х гг. показали следующие отношения минимально эффективного размера фирмы к объему рынка для ряда отраслей:
ОтрасльМинимально эффективный размер фирмы как процент от объема рынка
Автомобилестроение50
Пивоварение3
Цементная промышленность10
Хлебобулочная промышленность1

На основании этих данных можно следующим образом распределить отрасли по убыванию уровня конкуренции (на первом месте – наиболее конкурентная отрасль, на последнем месте – наиболее концентрированная отрасль):