База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Монополия может быть эффективной тогда, когда:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
фирмой-монополией управляют работники
государство национализирует монополию
в отрасли нет Х-неэффективности
когда предельная выручка монополиста равна нулю
государство предоставляет монополисту субсидию(Верный ответ)
Похожие вопросы
Если цена капитала регулируется государством, то естественная монополия будет:
Ценовая дискриминация второй степени представляет собой способ захвата потребительского излишка по крайней мере, у одной категории покупателей. Предположим, что ценовая дискриминация осуществляется в виде двухчастного тарифа, состоящего из платы за вход и цены за единицу покупаемого товара. Это обычно происходит тогда, когда поставщик знает о наличии разных категорий покупателей, но не может идентифицировать, к какой категории принадлежит тот или иной потребитель. Главная трудность, с которой сталкивается фирма, - это установить разумную плату за вход. Хотя потребительский излишек полностью захватить невозможно, наилучшее для фирмы решение существует. Это:
Фирма, максимизирующая прибыль, получала высокую прибыль в долгосрочном периоде. В этом году она перешла в руки работников. Тогда:
Фирма производит с минимальными издержками, когда:
Экономика не может состоять из одной крупной фирмы, так как:
Экономика не может состоять только из мелких фирм, так как:
Исторически работники одной страны характеризовались высоким уровнем производительности. Все из следующего может служить возможным объяснением этого высокого уровня производительности, кроме:
Денежные поступления от проекта, осуществляемого фирмой, распределяются следующим образом:
Год 1234
Доход, млн.руб.500400300100

Проект требует первоначальных затрат - 1000 млн.руб. Известно, что норма дисконтирования для безрисковых вложений составляет 5%. Коэффициент бета для рынка: 1.7. Ожидаемая рыночная отдача на капитал равна 13%.

Какова должна быть ставка процента, чтобы проект было выгодно (невыгодно) принять?

Зависимость объема выращивания гречихи от используемых площадей (А) для фермера описывается уравнением Q=100А – А2. Цена тонны гречихи равна 10 долл. Каков максимальный размер ренты, которую может уплатить фермер за пользование землей, если площадь участка составляет 25 га?
Фирма может продавать товар на двух различных рынках. Спрос на первом рынке составляет: Q1=1-P1. Спрос на втором рынке равен:

P2=2,6-1,5Q2.

Предельные издержки составляют 0,2. Какую совокупную прибыль получит фирма, если она проводит ценовую дискриминацию?